30 распространенных вакансий с частичной занятостью

На модерации Отложенный

Как показывает практика, работодатель предпочитает видеть в своем работнике человека, полностью отдающегося своей профессии, трудящегося на благо общего дела и при этом не требующего доплат за часы, проведенные в офисе или в цехах свыше положенного по законодательству времени.

Иногда доходит до абсурда - любая задержка на работе не только приветствуется, но и поощряется (в подавляющем большинстве случаев исключительно в устной, нематериальной, форме) работодателем, а вот просьба уйти пораньше не всегда находит понимание. Как быть тем, кто в силу жизненных обстоятельств не может отдать своей любимой работе даже положенных 8 часов в сутки?

Неплохим вариантом в таком случае может стать работа с частичной занятостью, которая, судя по количеству резюме, более чем востребована у соискателей, что, впрочем, пока не находит понимания у самих работодателей. Агентство \"РБК.Рейтинг\" совместно с проектом \"Улов-Умов\" (поисковая система по вакансиям и резюме) подготовило очередной рейтинг \"30 самых распространенных вакансий с частичной занятостью\". При подготовке рейтинга были рассмотрены все предложения, опубликованные на специализированных job-сайтах, подразумевающие график работы менее 40 часов в неделю.

Полученные результаты (количество вакансий) существенно отличаются от количества предложений на аналогичные позиции, но на полный рабочий день. Так, первое место в рейтинге занимает вакансия \"Оператор ПК\" - всего 594 предложения. Вместе с тем, изначально поисковая система проекта \"Улов-Умов\" выдала несколько большее количество вакансий, однако при более детальном анализе некоторая их часть была исключена. Зачастую \"не чистые на руку\" работодатели маскируют под этой вакансией не имеющее отношение к нормальной работе объявление.

\"Под видом \"Оператора ПК\" могут предлагать немыслимые доходы при минимальных вложениях, а под \"Помощником руководителя\" (6 место - прим. ред.) обычно прячется сетевой маркетинг (тоже с первоначальным вложением)\", - поясняет руководитель проекта \"Улов-Умов\" Евгения Костицына.

По ее словам, верить таким объявлениям нельзя. \"Настоящий работодатель никогда и ни при каких обстоятельствах не потребует от соискателя денежных взносов\", - предупреждает эксперт.

Второе место - за \"Менеджером по продажам\" - всего было найдено чуть более 500 вакансий по всей России, для сравнения, только в одной Москве данная вакансия является (порядка 33 тыс. предложений на конец марта) самой востребованной, но на полный рабочий день. Замыкает тройку лидеров \"Промоутер\" - 450 вакансий.

\"\"

Некоторые профессии сами по себе подразумевают частичную занятость, например, курьеры (8 место, 253 вакансии), именно поэтому данная работа ориентирована, в основном, на студентов, для подавляющего большинства которых это временный заработок без отрыва от обучения, при этом в дальнейшем маловероятно, что это станет для них основной профессией. Особенно интересно попадание в рейтинг такой вакансии как \"врач\" (7 место, 254 вакансии). Во многом все зависит от специализации, однако, немало примеров, когда врач трудится на основном месте, например, в районной поликлинике, подрабатывая в частной, расположенной буквально на соседней улице.

Для некоторых сфер деятельности найм сотрудников на неполный рабочий день является еще и коммерческой выгодой, например, для ресторанов и кафе. Основная масса клиентов приходится, как правило, на вечерние часы и на выходные дни. В результате, нередки вакансии на должность \"официант\" или \"бармен\" с графиком работы в вечернее (ночное) время и на выходные дни, что работодателю в итоге будет дешевле, чем держать большой штат, оплачивая даже те часы, когда работы просто нет или для ее выполнения достаточно гораздо меньше сотрудников (без потери качества обслуживания, конечно).