В Европе прошли многотысячные митинги против мер жёсткой экономии

На модерации Отложенный

Многотысячные митинги охватили всю Европу в знак солидарности с движением французской молодёжи «Nuit Debout» («Ночь на ногах», «Ночное стояние»), которое выступает против жёсткой экономии и социальных проблем. Наибольшее количество протестующих собралось 15 мая на улицах Парижа и Мадрида.

Так, в столице Испании тысячи людей пришли на центральную площадь Пуэрта-дель-Соль, сообщает англоязычный сайт RT. Активисты выразили поддержку французскому движению, а также отметили пятую годовщину возникновения собственного протестного направления «Indignados» («Возмущённые»).

«Indignados» в 2011 году собрало первый митинг с требованиями «настоящей демократии», «справедливой политики», «правительства для 99%, а не для 1%», позже движение привело к созданию партии левого толка «Podemos» («Мы можем!»), ставшей в итоге одной из самых популярных политических партий страны.

Манифестанты в Мадриде

«Nuit Debout» в Риме

Призыв к проведению 15 мая «Всемирного дня действий» был опубликован на сайте «Nuit Debout» и в социальных сетях под хэштегом #GlobalDebout.

Более 250 город во Франции и около 130 городов в Европе и по всему миру не остались равнодушными, отмечается на странице движения. Сообщается, что жителей разных стран призывали «занимать общественные места по всему миру, чтобы собраться вместе, проявить себя и вернуть политику в свои руки».

Как отмечают организаторы движения, причины социальных, экономических и экологических катастроф имеют одинаковые корни во всем мире и должны рассматриваться соответствующим образом - посредством инициатив граждан по всему миру. Таким образом, в рамках «Global Debout» они стремились организовать местные «автономные» протесты связанные с проблемой, которая является актуальной для региона, будь то аскетизм, низкие зарплаты или отсутствие рабочих мест.

Социальное движение «Nuit Debout» возникло во Франции 31 марта 2016 года после того, как около 400 тыс. человек прошлись по улицам разных городов в знак протеста против неолиберальной реформы трудового законодательства, которая даёт возможность работодателям облегчить процедуру увольнения сотрудников.

По данным СМИ, в Париже общие собрания сторонников движения проходят на площади Place De La Republique каждый вечер с 18:00.