В чем причина неудач межнациональных браков?

На модерации Отложенный

Вселенский скандал с участием первых звёзд эстрады, национальных миллионеров и центральных телеканалов заставляет меня сказать правду - почему происходит так, чтобы отцы отнимали детей у их матерей? Случай, на котором сейчас подъедаются журналисты - это апогей той проблемы, которая массово распространилась в последние полтора десятилетия: не проходит и месяца, чтобы в СМИ не всплыла очередная история, в которой - по стандартной схеме - русская мать сражается с французскими, финскими, кипрскими, греческими и прочими отцами за право видеть своего ребёнка. Только слепой способен не понимать, что у всех этих случаев есть одна общая причина.

И я назову её: это толерантность русских женщин. Толерантность в том самом энциклопедическом смысле, который официально вкладывается в это слово: беспрекословное уважение к людям иной культуры, традиций и обычаев. Именно в толерантности наших женщин сидит корень всех проблем с дележом детей.

Причём толерантность русских женщин оказывается исключительно экспортным товаром: как только речь заходит о недостатках мужчин отечественных, ни о какой терпимости к ним речи не идёт. Фактически, наши женщины страдают синдромом советского человека, когда всё импортное вызывало восхищение, а всё родное - лишь желание презирать.

Проблема усугубляется тем, что женщина, выбирающая в отцы своему ребёнку иностранца или просто человека иной культуры, не воспринимает до конца личности этого мужчины. Взгляните: как говорит о своём русском муже русская женщина? Возможно множество вариантов: добрый, сильный, отзывчивый, пьющий, трезвенник, работоголик, внимательный, заботливый, грубый, нежный и многое-многое другое. А какими словами описывают супруга иной культуры? Француз, американец, чеченец, грек, финн... Как будто национальность способна заменить все человеческие качества! Отчасти указание на место рождения человека кое о чём свидетельствует, но разве можно понять, что за личность этот «финн», «чеченец» или «грек»?!

Колосова рассказывала, как её подруга фанатела от Греции - съездив туда пару раз, постоянно пребывала в мечтах «об эллинах», и, наконец, нашла разведённого грека. Через несколько лет ей пришлось бежать от человека, который бил и издевался, причём ситуация усугублялась тем, что закон был на стороне мужа, а русская жена-иностранка котировалась так же, как у нас - гастарбайтеры.



Разве не должно настораживать наших мамаш, что культура большинства иностранных мужей воспринимает ребёнка собственностью как минимум отца и матери, то есть за право быть со своим собственным ребёнком придётся бороться - и бороться на правах ущербной эмигрантки? И что только у нас в стране ребёнок обычно остаётся с мамой? И, наконец, разве не понимают наши женщины, что, связав свою жизнь с человеком издалека, в случае скверных отношений достать его будет очень проблематично! Он ведь уедет к себе домой!

Я не идеализирую наших мужчин - много пьяниц, бездельников, грубых. Много дерьма. Но подумайте: что это за человек, который ищет себе жену в России, зная, что здесь у иностранца в определённых слоях общества имеется имидж «белого человека»? Это значит, что у себя дома такой жених фигово пригодился. Это значит, что человек пользуется языковым и культурным барьером, чтобы скрыть свои личностные недостатки. Это значит, что он хочет найти покладистую дуру, которую, окажись она строптивой, можно будет вышвырнуть из своей страны, как тряпку.

Так что когда нас называют «страной третьего мира», это не из-за экспорта нефти - сырьё у нас, кстати, составляет только 55% от общего объёма товаров «на вынос». У нас женщины не видят смысла оставаться дома - вот где ужас! Это и проблема воспитания самих женщин, и условия жизни в стране, и позиция мужчин, которые избалованы случайными связями, не желая быть верными и единственными. Что с этим делать - давайте думать вместе.

И ещё. Терпимость наших женщин к людям чужой культуры наталкивает на серьёзные размышления: а действительно ли люди, кричащие о \"ежедневных уроках толерантности в школах\", хотят нашему народу добра? Нужна ли нам терпимость к любым чудачествам, рождённым в иных культурных мирах? Я бы предложил вместо тотальной и слепой терпимости к чужому образу жизни просто изучать его: изучать чужие культуры, чтобы понимать их, а уж потом - уважать. Ведь уважение - это то, что приходится - в нормальной жизни - зарабатывать, и с какого ражна вдруг какой-то паренёк издалека должен вызывать уважение одним своим внешним видом? Да, нужно изучать культуры другиз народов, чтобы у тех же женщин, становящихся матерями полукровок, было больше информации о тот, в какое дерьмо они могут вляпаться.