Тунис стал лечебницей для раненых ливийских повстанцев

На модерации Отложенный

В Тунис прибывает все больше ливийцев, раненых в результате интенсивных боев между войсками Муамара Каддафи и отрядами вооруженной оппозиции под командованием Переходного национального совета (ПНС). Так, по имеющейся информации, в воскресенье около 130 человек были доставлены по Средиземному морю в крупный тунисский город-порт Сус, расположенный в 140 км к югу от столицы.

Раненые, в основном жители ливийского города Мисурата, в последние дни ставшего ареной ожесточенных столкновений, будут размещены в госпиталях Суса, а также Монастира, Кайюрана и Махдии. Ранее свыше 120 раненых были вывезены из Мисураты в Тунис международной неправительственной организацией "Врачи без границ".

Медицинская помощь раненым повстанцам оказывается также в лечебных учреждениях города Татауин недалеко от границы с Ливией, на юге Туниса.

Только в центральном городском госпитале их сейчас насчитывается свыше 30 человек, а в течение марта лечение там прошли не менее 40 сторонников ПНС.

Многие ливийцы, в том числе пострадавшие, были вынуждены пробираться в Тунис нелегально с учетом того, что приграничная полоса контролировалась войсками Каддафи. Сейчас там обстановка изменилась, и зона в районе КПП Эль-Ваззен перешла в руки повстанцев.

Всего на территорию Туниса, спасаясь от боев, перешли уже свыше 14 тысяч ливийцев. Вместе с тем, инфраструктура Туниса на юге не готова к масштабному приему раненых, там отмечается дефицит квалифицированного персонала, медикаментов и перевязочных средств. Многие иностранные врачи и медработники после эскалации напряженности в Джамахирии покинули Тунис, сообщил ИТАР-ТАСС.