Татарским сепаратизмом занялась прокуратура

На модерации Отложенный

Скандальной статьей «бабушки татарского сепаратизма» Фаузии Байрамовой, о которой недавно писал KM.RU, заинтересовалась прокуратура Татарстана. Как следует из сообщения, размещенного на сайте этого ведомства, по указанию прокурора республики Кафиля Амирова публикации Байрамовой будет дана «юридическая оценка». Напомним, что Байрамова - это очень известная в Татарстане личность, которая еще в конце 80-х годов выступала с идеями предоставления Татарстану полной независимости.

Одновременно отмечается, что это произойдёт в рамках уже расследуемого Набережночелнинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Татарстан уголовного дела, возбуждённого в декабре 2008 года «по факту размещения в сети „Интернет\" информационных материалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти или вражды по признакам национальности, отношения к религии», сообщает «Русская линия». В настоящее время следствием уже установлено, что «они были составлены при участии Ф.Байрамовой».

В конце февраля, напоминает прокуратура еженедельник «Мадани Жомга» опубликовал на татарском языке статью Байрамовой «Курултай Идель-Урал», а через некоторое время этот материал появился и в Интернете уже на русском. «Как пишет автор,- отмечает сайт прокуратуры,- курултай был организован татарским отделом Восточного министерства Германии и был проведен 4-5 марта 1944 года на базе отдыха Даргибель в Германии «на государственном уровне», поскольку «немецкая идея национал-социализма была объединена с татарской идеей национальной независимости». Далее Байрамова пытается обосновать тезис о том, что фашизм нес татарскому народу свободу, а татарские легионеры шли на союз с немцами по исторической необходимости. Причем «татарские мужчины, даже в условиях неволи, даже войдя в союз с Гитлером, приняли решение идти на освобождение своей родины Идель-Урала...».

Наконец, по мнению автора, провозглашение независимости государства Идель-Урал (так иногда в татароязычной литературе называется часть Поволжья. - Прим. KM.RU) означало сегодняшнее членство татарского государства в Европейском Союзе, а борьба до полной независимости татарского народа будет продолжаться до победного конца...Неудивительно, что такие вот утверждения не прошли незамеченными для прокуратуры.

Напомним, что KM.RU уже неоднократно обращался к теме «публицистической деятельности» Байрамовой. В статьях «Акция с татарским языком - это провокация» и «Татарские националисты воспевают Гитлера» мы писали о более чем красноречивых пассажах из публикации Байрамовой, размещенной на сайте TATARLAR.RU.



Вот полюбуйтесь: «Настолько велико было стремление татарских мужей к свободе, к восстановлению утраченной независимости, что они ринулись с помощью Гитлера рвать оковы 400-летнего рабства. Все они пали смертью храбрых за независимость Идель-Урала. Все они прекрасно понимали, что им больше никогда не предоставится такая возможность, поэтому старались воспользоваться этим последним шансом. Разве можно винить их за это? Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, надо самому прожить в рабстве 400 лет, быть свидетелем уничтожения своего народа чужими завоевателями, нужно быть просто татарином, утратившим свое государство». Что тут сказать? Комментарии излишни.

К сожалению, Татарстан давно уже заработал репутацию региона, в котором достаточно сильны сепаратистские тенденции. Вспомним начало 90-х, когда этот регион называли одним из лидеров «парада суверенитетов». Тогда процесс ослабления государства, начавшийся еще во времена «перестройки», перешел по наследству Российской Федерации, и многие эксперты высказывали опасение, что Россия может повторить судьбу СССР. Однако с началом 2000-х годов ситуация изменилась, комплекс мер, призванный укрепить вертикаль власти, действительно, привел к заметному снижению роли региональных элит. И, кстати, реакция прокуратуры Татарстана на статью Байрамовой показывает, что в Татарстане отношение к «певцам независимости» все же заметно изменилось.

А если же ставить вопрос шире, то тезис о России как государстве, «угнетающем» множество народов, - это известный пропагандистский ход, призванный подорвать межнациональное единство нашей страны. Эта давняя лживая идейка, которая широко применялась как таран и против Советского Союза, и против Российской империи. Между тем именно наша страна является положительным примером того, как успешно могут строить и сохранять общее государство представители разных народов.

Причем, нетрудно заметить, что националисты, на словах пекущиеся о благе своих народов, реально сами же и наносят вред этим народам. За примерами далеко ходить не надо: в конце 80-х годов прошлого века много было разговоров о том, что Россия якобы объедает другие республики и, освободившись от власти Москвы, новые государства начнут процветать. Жизнь опровергала эти фантазии, и независимость обернулась для многих постсоветских республик настоящей нищетой.