СМИ: флот США присоединится к сдерживанию потока мигрантов из Ливии

На модерации Отложенный

Корабли ВМС США могут присоединиться летом к европейским кораблям, патрулирующим прибрежные воды Ливии в рамках помощи по сокращению потока беженцев из Африки в Европу, пишет британское издание The Guardian.

Сообщение об этом передает «Интерфакс».

Перед этим министр обороны Италии Роберта Пинотти сказала в интервью газете La Stampa, что на саммите НАТО 7 июля в Польше может быть принято решение о привлечении альянса к решению миграционной проблемы в Сицилийском проливе, передает ТАСС.

«Мы давно включили Средиземноморье в приоритетную зону для обеспечения европейской безопасности. На прошлом саммите НАТО указывалось, что южные рубежи должны охраняться наряду с восточными. Мы поставили вопрос о перенесении центра антитеррористических операций из восточной части Средиземноморья к ливийским берегам, откуда отплывают мигранты», – сказала Пинотти.

Министр сообщила, что на предстоящем саммите предложение о координации миссий в Средиземноморье должно «обрести конкретное наполнение».

Пинотти еще раз повторила официальную позицию правительства, что военное вмешательство в Ливию для восстановления стабильности в стране возможно «только в сотрудничестве с ливийцами и в соответствии с их запросами».

В октябре ЕС начал операцию под кодовым названием «София», предполагающую возможность остановки, досмотра и задержания подозрительных судов с целью перехвата ливанских мигрантов в Средиземном море. До этого союз только следил за ситуацией в Средиземном море и проводил спасательные операции.

Евросоюз признает, что столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны. В январе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Шенгенская зона в связи с миграционным кризисом столкнулась с проблемой выживания.

Тогда же глава Евросовета Дональд Туск заявил, что если в течение двух месяцев Европе не удастся обуздать миграционный кризис, то Шенгенскую зону ожидает крах. Он предупредил, что ЕС «провалится как политический проект», если не сможет обеспечить соответствующий контроль на внешних границах.