СБУ захотела запретить Россотрудничество

  Зампред Службы безопасности Украины Виктор Кононенко рассказал, что ведомство с 2015 года предпринимает попытки запретить в стране работу Россотрудничества.

 

«Нами в 2015-2016 годах неоднократно подавались письма СНБО, но реакции нет. (...) Письма остались без рассмотрения», – приводит его слова UNN.

Кононенко добавил, что договорился с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым о создании совместной рабочей группы по вопросу внесения Россотрудничества в список нежелательных организаций.

20 февраля представители партии «Укроп» на митинге у здания Россотрудничества в Киеве потребовали от властей страны разорвать дипломатические отношения с Россией.

18 февраля неонацистская группировка «Организация украинских националистов» (ОУН*) напала на здание Росструдничества в Киеве на Подоле. Днем ранее радикалы также устроили погром в здании Россотрудничества, испортив стены и уничтожив флаг России.

МИД высказал серьезные претензии Киеву в связи с этими событиями. Глава МИД России Сергей Лавров потребовал от ООН и НАТО реакции на действия неонацистов в Киеве. После этого в Евросоюзе назвали нападения на здание Росструдничества недопустимыми и призвали расследовать произошедшее.

Источник: https://vz.ru/news/2018/2/23/909730.html

13
2886
1