Российским мужчинам грозит вымирание?

На модерации Отложенный

Эксперты Общественной палаты РФ пришли к выводу, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал.

Так, средняя продолжительность жизни мужчин в РФ равна 58,7 годам, женщины, в среднем, живут 71 год. Директор отдела народонаселения ООН Хания Слотник отмечает, что «Россия больна двумя серьезными заболеваниями - высоким уровнем смертности и низкими показателями рождаемости».

Представитель международной организации считает, что демографические перспективы в Российской Федерации будут во многом зависеть от политики в области миграции и усилий по пресечению распространения ВИЧ. При этом директор отдела ООН тут же добавила, что ВИЧ - основная, но не единственная причина высокой смертности в России.

В докладе Общественной палаты, в частности, говорится, что главная причина сокращения продолжительности жизни мужчин - злоупотребление алкоголем.

Так, ежегодно в современной России злоупотребление спиртными напитками приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек.

Помимо этого, по заключениям специалистов, «эпидемия» алкоголизма привела к тому, что в России среди находящихся на свободе мужчин смертность примерно в 3 раза выше средней смертности среди заключенных мужчин тех же возрастов. Среди заключенных в 8 раз ниже смертность от внешних причин и в 2 раза - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Около 80% убийц в России в момент совершения убийства находились в нетрезвом состоянии. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц.

Установлено, что в ближайшие годы самыми пожилыми на планете будут европейцы, самыми молодыми - жители Афганистана, ДРК, Анголы, Бурунди, Либерии, Нигера и Уганды.