Российский бизнес выводит активы из Кипра

На модерации Отложенный

Россияне готовятся выводить свои активы из Кипра. Осторожные инвесторы задумались о смене юрисдикции для хранения капитала. Причина - согласие кипрских властей делиться информацией с российскими налоговыми органами. Впрочем, эксперты убеждены, что Кипр не будет делать широких жестов и сохранит свой статус излюбленного оффшора для россиян.

Российские бизнесмены задумались об этом после того, как Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала «черный» и «серый» списки оффшоров. Кипр попал в «белый», поскольку согласился информировать налоговиков различных государств об оффшорных счетах. Соглашение было подписано и с Россией, причем данный документ Москва активно продвигала, поскольку Кипр с начала 1990-х слыл излюбленным местом для капитала из России и Восточной Европы.

Соглашение позволяет налоговикам запрашивать и получать любую информацию о бенефициарах, счетах, платежах компании, зарегистрированной на Кипре. Правда, запрос должен быть обоснованным и подтверждать, что другие меры по получению данных не эффективны. Кипр может воспользоваться этой зацепкой, поскольку местные власти не позволят себе потерять доходы от российского бизнеса, - считает управляющий партнер компании «Дювернуа Лигал» Егор Носков. «На самом деле, наиболее осторожные клиенты сейчас начинают опасаться того, что Кипр действительно станет раскрывать информацию и работать рука об руку с российскими налоговыми и правоохранительными органами. Но я очень в этом сомневаюсь. Для Кипра обслуживание оффшорной индустрии является второй по значимости статьей бюджета. Поэтому в стране и прекрасно понимают, что если информация будет предоставляться слишком легко, то Кипр утратит своего главного клиента - Россию. Кипр давно позиционирует себя как международный бизнес-центр, специализирующийся на сотрудничестве с Восточной Европой и Россией».



Правда, первые ласточки вывода российского капитала из Кипра уже есть. К примеру, почти 9% акций «Гостиного двора» продала кипрская компания Lancrenan Investments холдингу, зарегистрированному на Каймановых островах. Управляющий партнер компании «Гурус Кэпитал» Арсений Даббах так прокомментировал эту сделку: «И новый владелец акций и кипрский Lancrenan подконтрольны одному фонду - Prosperity Capital Management. То есть от одного владельца эти 8,8% перешли к другому, но при этом к своей же подконтрольной компании. Так как оптимизация налогообложения с кипрскими оффшорами стала затруднительной, актив и переводится в компанию, которая имеет другую юрисдикцию».

И все же массового исхода российского капитала из кипрской юрисдикции эксперты не ждут, но отмечают при этом тенденцию: если раньше деньги любили хранить там, где ниже налоги, то теперь - где местные власти умеют молчать. Об этом Business FM рассказала юрист департамента налогового консультирования группы «Развитие бизнес-систем» Елена Антощук: «Раньше бизнес интересовали оффшорные зоны и зоны с пониженной налоговой юрисдикцией. Теперь же в первую очередь интересуют те зоны, где бизнес будет более защищенным. Это, естественно, связано с последними международными соглашениями об открытии информации о счетах и о клиентах».

Российский бизнес использует кипрские холдинги в качестве держателей активов. В случае их перепродажи сделка фактически не облагается налогом. На Кипре, например, зарегистрированы структуры, входящие в состав компаний «Итера», «Норникель», «Ростелеком», «Глобалтранс», КАМАЗ и других крупных холдингов. По данным Росстата, в прошлом году с января по сентябрь российские предприниматели направили на Кипр 12,5 млрд долларов.