Разработано новое лекарство от малярии

На модерации Отложенный

Сотрудники Университета штата Портленда (Portland State University), США, разработали новое лекарство от малярии, которое имеет двойное действие. Оно не только лечит от заболевания, но и устраняет невосприимчивость организма к другим медикаментам, сообщает BBC News.

Новый препарат под названием акридон содержит химикат, который не дает малярийному паразиту избавляться от токсичного побочного продукта от переваривания красных кровяных телец (эритроцитов). Кроме того, он устраняет генетическую защиту плазмодиев, которая создает резистентность к таким медикаментам, как хинин и хлорохин.

Малярия – острое паразитарное заболевание, характеризующееся периодически возникающими приступами, увеличением печени и селезенки, анемией. Возбудителями малярии являются плазмодии, относящиеся к типу простейших. Plasmodium vivax и Plasmodium ovale вызывают трехдневную малярию, Plasmodium malariae – четырехдневную, Plasmodium falciparum — тропическую малярию. Переносчиком служит самка комара рода анофелес (Anopheles).

Малярийный плазмодий питается гемоглобином из эритроцитов, но не способен расщеплять гем – побочный продукт от переваривания гемоглобина. Гем является для плазмодия ядом, и чтобы не отравиться, паразит перерабатывает его в железосодержащий пигмент гемозоин. Акридон препятствует процессу переработки, убивая тем самым плазмодий. Аналогичное действие оказывают хинин и хлорохин.

Исследователи также выяснили, что созданное ими лекарство способно восстанавливать и повышать эффективность хинина и хлорохина.

Дело в том, что в последнее время у малярийных паразитов появилась генетическая мутация, которая обеспечивает их устойчивость к действию вышеназванных препаратов. Акридон эту резистентность успешно устраняет.

Новый препарат был пртестирован в лабораторных условиях и на мышах. Эксперименты завершились удачно. Однако ученые отмечают, что использовать акридон для лечения человека можно будет только лет через десять – исследователям необходимо убедиться в полной безопасности и высокой эффективности медикамента.

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO, World Health Organisation), каждый год малярией заболеванию около 300 млн человек во всем мире – в Африке, Азии и Америке. Несколько миллионов из них умирают, в основном те, кому вовремя не оказана медицинская помощь. Около 90% случаев заболеваний малярией фиксируется в Экваториальной Африке, где дети умирают от малярии каждые 30 сек.

Человечество ищет способы побороть малярию в самых разных направлениях. Так, ученые из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), вывели новый вид комаров, невосприимчивых к возбудителю малярии и более жизнестойких, чем обычные насекомые. А фармацевтическая компания GlaxoSmithKine Plc разработала вакцину Mosquirix (RTS,S/AS02), уже успешно испытанную на детях из Мозамбика возрастом от 10 до 18 недель. В Кении же сейчас действует национальная программа по внедрению пологов с инсектицидной пропиткой, которые позволяют значительно снизить детскую смертность от малярии.