Путин усилил контроль над усыновленными детьми

На модерации Отложенный

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, ужесточающее контроль над деятельностью органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории России. Как сообщает пресс-служба правительства, документ был подписан 22 апреля.

«Реализация данного постановления позволит усилить контроль за деятельностью органов и организаций иностранных государств по усыновлению... более оперативно реагировать на действия, повлекшие причинение вреда жизни и здоровью усыновленных детей или нанесших ущерб их интересам», - отмечается в сообщении.

В соответствии с документом представительства иностранных организаций должны будут сообщать Минобрнауки информацию о гибели усыновленных детей, насилии над детьми и жестоком обращении с ними. Эти данные должны быть переданы в министерство в течение пяти рабочих дней с момента случившегося.

Кроме того, иностранные организации должны будут уведомлять о невозможности адаптации детей в семье усыновителей, отмене усыновления или переустройства детей в другую семью, «а также любую другую информацию о действиях, повлекших причинение вреда жизни и здоровью усыновленных детей или нанесших ущерб их интересам».

Постановление также уточняет порядок проведения экспертизы по выдаче иностранным организациям разрешений на осуществление деятельности по усыновлению на территории России.

Так, срок для повторного обращения юридических лиц, которым ранее был выдан отказ, увеличивается с шести месяцев до года. Если же организация ранее была закрыта из-за предоставления недостоверных сведений о своей деятельности, грубого нарушения российского законодательства или своих обязательств, то в повторном обращении за разрешением ей будет отказано.

Ранее в российском руководстве уже неоднократно заявляли о необходимости ужесточения требований при усыновлении российских детей гражданами других стран. Последний раз волна таких заявлений прокатилась в СМИ в декабре прошлого года, когда в США был оправдан Майлс Харрисон, обвинявшийся в непредумышленном убийстве усыновленного Димы Яковлева. Мужчина оставил ребенка на несколько часов в закрытой машине на жаре. После вынесения оправдательного приговора в Минобрнауки поставили под сомнение «эффективность и надежность системы защиты прав усыновленных детей в США», а в Совете федерации вообще предложили ввести мораторий на усыновление российских детей американцами.