Проект ракеты для "лунного экспресса" направят на утверждение лично Владимиру Путину

На модерации Отложенный

Проект ракеты «Ангара-5В», которая должна будет доставить российских космонавтов на Луну, будет отправлен на утверждение президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщает «Роскосмос», запуск ракеты должен состояться в 2030 году.

Ракета «Ангара-5В» должна будет войти в состав транспортного комплекса, который доставит космонавтов на спутник Земли, сообщает газета «Известия». С её помощью на орбиту планеты доставят все необходимые элементы для создания своеобразного «космического поезда», который будет состоять из посадочного лунного модуля, основного корабля с космонавтами и буксиров, которые доставят их на орбиту Луны. Первым к луне отправится лунный посадочный модуль, с которым позже состыкуется корабль с космонавтами. Подобная модульная система позволит отказаться от одной колоссально большой ракеты для отправки всех элементов «лунного экспресса» к спутнику Земли.

При этом специалисты отмечают, что увеличение количества составляющих транспортной системы повышает риск отказа для всей миссии, что должно привлечь пристальное внимание разработчиков к обеспечению безопасности и надёжности системы, в которой используются новейшие разработки.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин отмечает, что запуск ракеты «Ангара-5В», использующей водородное топливо, может дать толчок развитию целой ветки технологий создания подобных двигателей.

«У водородных двигателей есть достоинства, есть недостатки. С точки зрения удельного импульса пара водород–кислород является наиболее эффективными компонентами для жидкостного ракетного двигателя. Но недостаток водородного топлива в том, что время его использования ограничено — можно дать только первый разгонный импульс. Водородные технологии требуют создания сложной и дорогостоящей инфраструктуры на космодроме. За счет этого водородный двигатель можно рассматривать как весомый стимул к развитию технологий», — прокомментировал проект Андрей Ионин.