Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на компенсацию затрат на приобретение грузовых вагонов

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О бюджетных ассигнованиях на компенсацию затрат в связи с приобретением грузового железнодорожного подвижного состава», сообщается на сайте правительства.

В соответствии с Планом действий в экономике 2016 году Минпромторгу России направляются бюджетные ассигнования в размере 7 млрд рублей на компенсацию части затрат в связи с приобретением грузового железнодорожного подвижного состава.

Правилами предусматривается в 2016 году единовременное возмещение за счет средств федерального бюджета затрат в связи с приобретением грузового железнодорожного подвижного состава в размере 300 тыс. рублей за единицу.

В качестве требований к получателю субсидий указывается, что грузовой железнодорожный подвижный состав должен быть приобретен у организации — налогового резидента РФ, имеющего права на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет.



«Это позволит реализовать потребителям около 23 тыс. грузовых железнодорожных вагонов, обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий транспортного машиностроения и сохранить на них рабочие места, в том числе в смежных отраслях», — говорится в пояснительной записке к документу.