Отклонен закон о сборе платежей платежными агентами

Госдума отказалась от работы над поправками в закон «О связи», на который ранее наложил вето президент России Дмитрий Медведев. Законопроект предполагал разрешить платежным агентам не только взимать плату за услуги связи по поручению от других операторов, но и осуществлять расчеты с конечными пользователями - физическими лицами.

Госдума приняла законопроект 17 февраля, однако в Совете Федерации он одобрения не нашел. После этого была создана согласительная комиссия двух палат по доработке закона. Однако депутаты и сенаторы не смогли прийти к единому мнению, и Дума приняла закон повторно в изначальной редакции.
В мае «старая новая» версия закона была направлена на рассмотрение президенту. Дмитрий Медведев закон отклонил. В письме президент отметил, что законом закрепляется право операторов связи привлекать для взимания платы за предоставляемые услуги платежных агентов и банковских платежных агентов, а также иных лиц.

При этом статус «иных лиц» не определен.

Фракция «Единая Россия» в Госдуме обладает конституционным большинством, достаточным для преодоления и президентского вето. Однако нижняя палата парламента все же решила посчитать дальнейшее обсуждение данного законопроекта нецелесообразным.

Отметим, что владельцы платежных терминалов, через которые в основном и оплачиваются услуги связи, в этом году уже пострадали из-за изменений в законодательстве, обязавших оснастить автоматы зарегистрированным в налоговой инспекции фискальным устройством.

Источник: http://www.beenergy.ru/economics/59224-gosduma-otklonila-zakon-o-sbore-platezhejj-za.html

2
865
0