Олимпийцев благословили на победу за 1 млрд рублей

На модерации Отложенный

Вчера, за две недели до начала соревнований, прошли торжественные проводы российской сборной на XXI Олимпийские игры. Затраты на подготовку сборной России к зимней Олимпиаде-2010 составили почти 1 миллиард рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева. По его словам, «только на подготовку нашей сборной было затрачено 450 миллионов рублей и 14 миллионов долларов».

Церемония торжественных проводов зародилась в 1996 году, но впервые она была организована в храме. Церемония началась в 12:30 по московскому времени и открылась встречей спортсменов с Его святейшеством, святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Патриарх Кирилл сказал спортсменам напутственное слово и сообщил им, что со сборной России на Олимпиаду поедет отец Николай, и что в лагере сборной будет организовано специальное место для молитв.

Затем спортсменов поприветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и другие официальные лица. Кроме того, было зачитано обращение президента страны Дмитрия Медведева.

Капитан сборной России по керлингу Людмила Прививкова в конце церемонии получила флаг России от олимпийского чемпиона Николая Зимятова. А руководители нашей делегации выразили надежду, что Олимпиада пройдут в честной борьбе и что удача будет на нашей стороне. В свою очередь, российские спортсмены пообещали, что сделают все возможное, чтобы российский гимн звучал в Ванкувере как можно чаще. А по окончании церемонии в Храме Христа Спасителя состоялся молебен.

XXI зимние Олимпийские игры пройдут в Ванкувере с 12 по 28 февраля. Уже известно, что в расширенный состав сборной России вошло 175 спортсменов (на предыдущей Олимпиаде в Турине их было 178). Правда, этот список пока предварительный, окончательно его утвердят лишь 1 февраля. В этот же день российская заявка поступит в Международный олимпийский комитет, который вынесет по ней свой вердикт. После этого замены в составе команды можно будет делать только по медицинским показаниям и с разрешения МОК, а также международных федераций по олимпийским видам спорта.

Известно, что олимпийцы представляют 31 регион страны, причем Москва подготовила наибольшее число спортсменов (37 человек). За ней идут Московская (27) и Нижегородская области (11). В состав сборной вошли: 51 заслуженный мастер спорта, 72 мастера спорта международного класса, 41 мастер спорта, 10 кандидатов в мастера и один перворазрядник.

Российские спортсмены примут участие во всех пятнадцати видах спорта, по которым проводятся олимпийские состязания.

Напомним, что на прошлой Зимней Олимпиаде в Турине Россия заняла 4 место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей, а первую тройку составили Германия (11 золотых медалей), США и Австрия (обе — по 9 золотых наград).

Однако на этот раз, возможно, россияне будут первыми. Как пишет издание Forbes, прославившийся точностью своих прогнозов профессор экономики американского Колорадо-колледжа Дэниэл Джонсон уже предсказал победу сборной России в золотом медальном зачете предстоящей Олимпиады.

По его мнению, россияне выиграют восемь золотых медалей, а всего в их копилке окажется 23 награды. Второе место в общем зачете займет Германия с семью золотыми медалями, а канадцы и американцы выиграют по пять наград высшего достоинства. Канадским спортсменам эксперт предсказал наибольшее общее количество медалей: они поднимутся на пьедестал 27 раз.

Как рассказал BFM.ru пресс-секретарь российской сборной Геннадий Швец, для олимпийцев-победителей решено оставить такой же уровень денежных вознаграждений, «что был в Пекине»: 100 тысяч евро за золото, 60 тысяч за серебро и 40 тысяч за бронзу. «Возможно, призеры Олимпиады получат и автомобили престижных марок. Один раз давались машины Toyota, второй раз — BMW, наверное, на таком уровне и будет», — предположил пресс-секретарь.

Перед Олимпиадой было много дискуссий и разговоров о том, сколько медалей завоюют наши спортсмены, выполнит ли сборная «олимпийский план», но Геннадий Швец заявил, что говорить о плане вряд ли уместно. «Само слово «план» исчезло из нашего лексикона и сейчас уже никто не говорит, что запланировано столько-то медалей, — считает пресс-секретарь. — Есть определенный круг спортсменов, человек 50, которые входят в лидирующую группу в мире в своих видах спорта. Они могут выигрывать на этапах Кубка мира, на чемпионатах мира. Они входят в тройки, в шестерки, в десятки лучших спортсменов планеты. И это означает, что практически каждый из них имеет вполне серьезные шансы подняться на пьедестал на любую ступень».

Сейчас количество золотых медалей считается чуть ли не основным критерием успешности страны. Но Геннадию Швецу ажиотаж вокруг таких подсчетов кажется несправедливым и даже глупым. «Я вчера был на телевидении и говорил о том, что если, допустим, знаменитый американец-пловец, который выиграл на Олимпиаде 8 медалей, вдруг женится на гондурасской девочке, возьмет гондурасское гражданство и будет выступать за Гондурас, то Гондурас окажется одной из самых спортивных стран мира. То есть один человек может все решить. Поэтому особо не стоит зацикливаться на том, сколько будет медалей или сколько не будет», — логично разъяснил свое отношение к данной теме Геннадий Швец.

При этом он категорически отказался перечислить фамилии тех россиян, которые, на его взгляд, имеют шансы победить в Ванкувере. «Их много, примерно 35 человек. Есть такие и в сноуборде, и во фристайле, не говоря уже о биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании и прочих видах спорта. Даже в керлинге наши спортсмены в последнее время достаточно неплохо выступали. Если сейчас кого-то забуду, то могут спросить с упреком: почему ты его не назвал? Вот если бы это были, допустим, только шахматы, то я бы назвал двух человек, а тут таких 35-40, всех перечислять очень долго. Один хоккей чего стоит!», — объяснил Геннадий Швец.