Немцов: Олимпиада в Сочи - гигантская воровская афера

Олимпиада в Сочи — это гигантская воровская афера. Об этом заявил кандидат в мэры Сочи, член бюро "Солидарности" Борис Немцов 13 апреля в Москве на презентации доклада, подготовленного совместно с экономистом Владимиром Миловым "Сочи и Олимпиада", сообщает корреспондент Каспарова.Ru.

По словам Немцова, Олимпиада в Сочи обойдется в шесть раз дороже, чем Олимпиада в Ванкувере и других городах. "Такую стоимость нельзя объяснить ничем, кроме воровства", - сказал он.

Немцов привел в пример строительство 45-километровой дороги "Адлер — Красная поляна", на которую закладывается 242 млрд рублей. Таким образом, отметил он, стоимость одного километра составляет 145 млн долларов, тогда как стоимость одного километра дорог в Европе не превышает 5-6 млн долларов. Немцов подчеркнул, что даже стоимость прокладки 1 километра тоннеля составляет 70 млн долларов. "Таким образом, стоимость строительства этой дороги будет в два раза выше, чем сооружение самых сложных объектов в Европе", - сказал он.

Кроме того, в докладе Немцова и Милова перечислены и другие проблемы, вызванные проведением Олимпиады - это транспортный коллапс, хронический энергодефицит, изношенная инфраструктура, выселение жителей из Имеретинской долины, вред экологии.

Борис Немцов считает, что избежать этих проблем поможет идея децентрализации Олимпиады. По его словам, 90 процентов граждан Сочи поддерживают эту идею.
Немцов предложил провести в Красной Поляне соревнования в видах спорта, связанных с горным ландшафтом, а остальные соревнования надо провести в Москве. Тогда, по мнению Немцова, можно будет уложиться в обычную сумму в 2-3 млрд долларов.

Кандидат в мэры Сочи также считает, что вместе с билетами на соревнования, если они будут проходить в других городах, нужно выдавать болельщикам бесплатные билеты на самолет. По словам Немцова, средства на эти билеты пойдут за счет средств, сэкономленных на строительстве олимпийских объектов.

В свою очередь экономист Владимир Милов отметил, что стоимость всех авиаперевозок в течение года по стране составляет около 10 миллиардов долларов.

Отметим, что 12 апреля свою кандидатуру с выборов в Сочи снял член партии "Правое дело" Андрей Богданов. Он заявил, что поддерживает кандидатуру исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова, который выдвигается партией "Единая Россия". 

Позже, 12 апреля по жалобе одного из кандидатов в мэры Сочи с выборов был снят бизнесмен Александр Лебедев.

Напомним, что 23 марта член бюро "Солидарности" Борис Немцов обратился с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву по поводу Олимпиады в Сочи. Он предложил рассмотреть вариант децентрализации проведения зимней Олимпиады-2014.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=49E3258F48C4E

23
2794
0