Меркель решила не вести коалиционные переговоры с АдГ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не намерена приглашать представителей партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в коалиционное правительство Германии.

«В коалиционных договорах мы будем отражать эти противоречия, но АдГ на это влиять не будет», — приводит «Газета.ру» слова Меркель.

По данным издания, канцлер Германии будет вести переговоры о формировании коалиционного правительства сразу с несколькими партиями. В частности, в своем заявлении Ангела Меркель сообщила о своем намерении в ближайшее время встретиться с Хорстом Зеехофером, лидером ХСС, переговорить с «Зелеными» и свободными демократами.

Также канцлер сообщила, что планирует вести диалог и с социал-демократами, несмотря на то, что лидер партии Мартин Шульц ранее заявил об уходе своей партии в оппозицию, так как он не намерен входит в состав коалиционного правительства.

Напомним, согласно предварительным официальным результатам выборов в Германии, победу на выборах в немецкий бундестаг одержал консервативный блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС, набрав 33% голосов избирателей. Следом идет Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Мартина Шульца с 20,5% голосов, на третьем месте партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) — 12,6% голосов.

Меркель уже заявила, что новое правительство Германии будет сформировано до католического Рождества.

Как ранее сообщал портал iz.ru, после объявления результатов выборов в бундестаг в Берлине была проведена акция протеста против партии АдГ, в которой приняли участие не менее 700 человек.

Источник: https://iz.ru/650552/2017-09-26/merkel-reshila-ne-vesti-koalitcionnye-peregovory-s-adg

2
839
0