Матвиенко: пришло время восстановить воспитательную миссию школы

На модерации Отложенный

Председатель Совета Федерации РФ считает, что преимуществом и традицией российской школы всегда было первостепенное внимание к культурному, нравственному и духовному развитию детей и подростков

Российская школа должна полностью восстановить свою воспитательную миссию. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Педагоги, родители, общественность отмечают, что российская школа не восстановила в полной мере исконно присущую ей роль воспитателя подрастающих поколений», - написала Матвиенко в своей колонке, которую в среду опубликовала «Российская газета».

Председатель российского Совета Федерации напомнила, что преимуществом и традицией российской школы всегда было первостепенное внимание к культурному, нравственному и духовному развитию детей и подростков.

«Из ее стен выходили люди, которые не только много знали, но и имели четкие и прочные идейные ориентиры, чувствовали себя гражданами своего Отечества, гордились им», - подчеркнула она.

Матвиенко добавила, что российская школа полностью не отошла от этой традиции после 1991 года, однако, по ее мнению, «на какое-то время воспитание отошло на второй план, - несомненно».

«Жизнь не то что подталкивает, а настоятельно требует скорейшего и полного восстановления воспитательной миссии и общеобразовательной школы, и колледжей, и вузов», - сказала Матвиенко.

Она отметила, что в нынешнем обществе часто «на место гуманистического идеала человека - труженика, созидателя, гражданина, сознающего свою ответственность за семью, других людей» стал навязываться

образ человека, «ориентированного на потребление и не обремененного никакими нравственными обязательствами, правилами поведения».

Председатель Совфеда считает, что это «особенно отчетливо дает себя знать в отношении к семье, семейным ценностям, в области морали, культуры, где набирает силу движение против любых критериев общественного и нравственного характера».

Валентина Матвиенко уверена, что если «размывание фундаментальных общечеловеческих ценностей обретет глобальные масштабы», это станет губительным для цивилизации.

Однако, по ее мнению, Россия сделала свой ценностный выбор.

«Сохранение и приумножение традиционных национальных и общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, привитие их детям и молодежи - так бы я сформулировала суть воспитательной деятельности в нашей стране в современных условиях», - сказала Матвиенко.

Она добавила, что такие ценности нужно формировать и в их духе необходимо «воспитывать людей с детства - в семье, школе, системе дополнительного образования».

«В современном мире это ключевое условие не только развития, но и безопасности нашей страны», - заключила Валентина Матвиенко.