Лавров: состояние здоровья Савченко опасений не вызывает

Состояние здоровья осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, на котором многие пытаются спекулировать, не вызывает опасений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам завершившихся в Москве переговоров российского президента Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри.

"В отношении Надежды Савченко Джон (Керри) действительно этот вопрос поставил. Он получил ответ, который известен всем, об этом говорили и представители МИД, и представители пресс-службы Кремля. Мне здесь нечего добавить. Мы лишь подтвердили, что состояние здоровья Савченко, на чем пытаются многие спекулировать, не внушает каких-либо опасений", — рассказал Лавров.

"Она находится под постоянным присмотром российских врачей. Были возможности допустить к ней украинских врачей и немецких врачей, но когда Савченко опустилась до непристойного оскорбления суда, суд не счел возможным такое разрешение сделать", — добавил он.

Надежда Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении российской границы.

Во вторник, 22 марта, городской суд Донецка Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

По словам Джона Керри, в ходе переговоров "поднимался вопрос Савченко", и это остается спорным моментом, передает ТАСС. При этом госскеретарь США добавил, что прибыл в Москву, чтобы обсудить широкий круг вопросов, не ограничиваясь лишь ситуацией вокруг Савченко. "Я надеюсь, что ей позволят вернуться на Украину. Мы заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса", — сказал он.

Также Керри сообщил, что США готовы снять санкции с России после выполнения минских договоренностей. "Я проинформировал, что президент Обама готов снять санкции, когда все положения минских договоренностей будут выполнены", — сказал он.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2735297&cid=5

2
459
0