Конгрессмен США: глупо видеть в России врага

На модерации Отложенный

Позиция представителей американской администрации, которые видят в России врага, глупа, сказал глава делегации американских сенаторов, председатель подкомитета Палаты представителей по Европе, Евразии и новым угрозам Дана Рорабахер.

«Мы должны понять, что есть проблемы, которые не находят разрешения. Мы игнорируем возможности для улучшения ситуации. Когда мы слышим, что высокопоставленные американские представители квалифицируют Россию как врага США – это глупость, мы должны положить конец этой глупости», – сказал Рорабахер на встрече с главой международного комитета Совета Федерации Константином Косачевым, передает РИА «Новости».

Рорабахер заявил, что если Россия и США будут процветать, то двум странам просто необходимо быть друзьями.

Он поблагодарил Россию за поддержку президента Египта, за действия в Афганистане.

«Что касается Украины, многие в США не осведомлены о подоплеке этой проблемы. Она решаема. Минские договоренности – это хороший инструмент, мы должны их реализовать как можно скорее и полностью, без этого ситуация дестабилизирует российскую и мировую экономику», – сказал сенатор.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявляла, что охлаждение двусторонних отношений России и США было осознанным выбором американского руководства. Она также говорила, что российско-американские отношения переживают не лучший момент, идет глобальная переоценка подходов.

Напомним, США неоднократно заявляли – как представителям американского бизнеса, так и другим государствам – что сейчас не время вести дела с Россией «в обычном режиме».

Захарова в ответ на это заявила, что Москва больше не собирается молчаливо соглашаться на вмешательство США во внутренние дела других стран.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в частности оборонной промышленности и высоких технологий.

Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.