Кадыров заявил о неактуальности митингов в поддержку мусульман Мьянмы

На модерации Отложенный

Мировая общественность уже обратила внимание на трагедию мусульман народа рохинджи в Мьянме, митинги на эту тему сейчас не актуальны, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Никакой надобности в митингах в настоящее время нет. Если бы они были нужны, я предоставил бы центральную площадь Грозного, создал бы необходимые условия", - написал Кадыров в своем инстаграме в воскресенье.

"Я обращаюсь к своим братьям и сёстрам - мусульманам во всей России - с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах. Ответственно заявляю, что первым призову выйти на митинги, если будет необходимость. Сейчас её нет!" - отметил он.

По словам Кадырова, сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка.

В воскресенье в Астане государства-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) призвали власти Мьянмы немедленно прекратить гонения и дискриминации в отношении мусульман-рохинджа.

Заседание также настоятельно обратилось к правительству Мьянмы принять неотложные меры для возвращения мусульман-рохинджа в места их проживания в штате Ракхайн.

Ранее в сентябре в поддержку рохинджа прошел митинг в Грозном, а также несколько акций протеста в других городах России, в частности, в Москве и Петербурге.

В Мьянме в последнее время разгорается конфликт, вызванный религиозной враждой между мусульманским меньшинством и основным составом населения, исповедующим буддизм. Исламисты борются за создание собственного государства на территории штата Ракхайн.