Япония расширила санкции против КНДР

На модерации Отложенный Правительство Японии продлило действующие в отношении Северной Кореи экономические санкции еще на год в ответ на запуск КНДР собственного космического спутника. Совет Безопасности ООН пока не смог выработать единого отношения к старту северокорейского спутника.

Кроме уже существующих санкций Япония вводит дополнительные - запрет экспорта некоторых товаров в Северную Корею и уменьшены суммы денежных переводов из Японии в КНДР.

Запущенный в минувшее воскресенье космический аппарат, согласно официальным заявлениям Пхеньяна, являлся спутником связи. Выйдя на околоземную орбиту, он принялся передавать песни о корейских вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. В то же время США и Япония подозревают, что под видом запуска спутника Северная Корея провела испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия, способной достичь территории США.

В этой связи Токио и Вашингтон выступили за принятие Советом Безопасности ООН резолюции, которая расширит экономические санкции в отношении КНДР, сообщает BBC.
Россия и Китай не согласились с этим предложением, поскольку доказательств о нарушении Северной Кореей каких-либо ограничений не было представлено.

Начиная с минувшего воскресенья члены Совбеза так и не смогли договориться о реакции запуск корейской ракеты. По информации РИА "Новости", альтернативой американо-японской резолюции является поддержанный Россией китайский проект юридически не обязывающего заявления председателя Совета Безопасности ООН без осуждения КНДР.

В свою очередь КНДР предупредила, что выйдет из переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова, если Совбез осудит запуск спутника, поскольку такая реакция станет нарушением права на мирное освоение космоса.