Глазьев: нефть перестанет быть главным энергоактивом

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев считает, что нефть вскоре перестанет быть ключевым энергетическим активом, а будущее за возобновляемыми источниками энергии, Такое мнение он высказал в интервью ТАСС.

Глазьев уверен, что потребление нефти в мировом масштабе в качестве энергоносителя будет только снижаться, а расти в цене она может только за счет увеличения спроса со стороны НПЗ.
"Вне зависимости от того, как себя будет вести картель нефтяных стран, с потреблением нефти как энергоносителя перспектив какого-то роста не предвидится ни сейчас, ни в обозримом будущем. Конечно, потребление нефти и газа как источников химического сырья будет расти, но на энергетическом рынке произошли кардинальные изменения".

Господин Глазьев также прокомментировал итоги встречи в Дохе, однако, в отличие от многих других экспертов, он не стал искать причины провала, а посоветовал не придавать большого значения различного рода картельным сговорам, ведь мир сейчас переходит на новый технологический уклад.
 

 "Рост нового технологического уклада будет сопровождаться приростом не тепловой энергетики, а возобновляемых источников. Бурно идет развитие солнечной энергетики, которая по удельной стоимости мощности выглядит лучше, чем тепловая".

Напомним, что на встрече в столице Катара Дохе 17 апреля странам-производителям нефти не удалось достичь соглашения о заморозке добычи на определенном уровне хотя бы до ближайшей осени.
По окончании переговоров в Дохе министр энергетики России Александр Новак отметил, что соглашение по поводу заморозки добычи нефти не было принято из-за изменения позиций нескольких государств. По словам главы Минэнерго РФ, стороны договорились, что ОПЕК проведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до традиционного июньского саммита организации.

С одной стороны, с господином Глазьевым сложно не согласиться, однако для развития альтернативной энергетики есть достаточно серьезные препятствия.

Необходимо понимать, что в мире далеко не все определяется технологическими прорывами. История с возобновляемыми источниками энергии появилась уже достаточно давно, но до сих пор не получила действительно широкого продвижения.

Дело в том, что нефть является важнейшим активом с точки зрения геополитического влияния. Манипулируя ее ценой, можно оказывать давление на те или иные страны и даже банкротить их. Точно так же, подняв цены до высоких значений, можно спровоцировать ускорение многих экономик мира, увеличение их доходов и, как следствие, рост спроса.

Кроме того, за счет продажи нефти можно в достаточно короткие сроки получить огромные деньги, и сделать это могут только те страны, которые обладают запасами "черного золота". В случае, например, с солнечной энергией, о каких-то колоссальных денежных потоках речи уже не идет, и такой сценарий вряд ли входит в планы мировых лидеров.

Да и сами компании в области альтернативной энергетики пока не могут выйти на самоокупаемость. Можно вспомнить банкротства в Китае, есть и свежие примеры из США.
 

"Солнечный гигант" SunEdison объявил о банкротстве

Американская SunEdison, одна из крупнейших компаний в мире в области альтернативной энергетики, подала заявление о защите от кредиторов.

В заявлении по главе 11 Кодекса США о банкротстве, поданном в четверг, 21 апреля, в суд по делам банкротств Южного округа Нью-Йорка, сообщается о том, что объем активов компании составляет $20,7 млрд, долговые обязательства – $16,1 млрд.

В заявлении также отмечается, что ведущими акционерами компании являются крупные инвестфонды США: Oppenheimer Funds (11,9%), BlackRock (6,5%), Vanguard Group (6,4%) и Adage Capital Partners (5,4%). После подачи заявления торги акциями SunEdison на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) были приостановлены.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/70170/print

7
1145
0