Генсек ОДКБ обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с главами МИД и минобороны Армении

На модерации Отложенный

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе обсудили в воскресенье по телефону генсек ОДКБ Николай Бордюжа с главами МИД и министерства обороны Армении Эдвардом Налбандяном и Сейраном Оганяном.

«Сегодня состоялись новые телефонные переговоры генерального секретаря ОДКБ с главами МИД и министерства обороны Армении, в ходе которых обсуждалась динамика развития ситуации в зоне вооруженного конфликта»,- сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

По его словам, секретариат ОДКБ внимательно отслеживает ситуацию в зоне конфликта, получает от армянской стороны всю необходимую и исчерпывающуюся информацию.

В субботу Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявляет, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Сообщалось о потерях с обеих сторон.

Президент России Владимир Путин выразил беспокойство сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности.

МИД России также призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе к сдержанности и немедленному отказу от насилия.

Главы МИД и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу провели переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана в связи с событиями в Нагорном Карабахе.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху заявили, что серьезно озабочены сообщениями о масштабных нарушениях режима прекращения огня в зоне конфликта, призывают стороны прекратить огонь. Об этом говорится в совместном заявлении послов Игоря Попова (Россия), Джеймса Варлика (США) и Пьера Эндрю (Франция).

Отношения Армении и Азербайджана усугубились в сентябре. Баку и Ереван перед Генассамблеей ООН обвиняли друг друга в вооруженном инциденте в зоне карабахского конфликта и гибели военнослужащих. Кроме этого, Азербайджан обвинил Армению в 125 обстрелах на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.