Экономика России начнет расти в 2011 году

Российская экономика начнет свой рост в 2011 году. Такое мнение высказал в среду во время выступления на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович.

По его словам, 2011 год станет годом роста для экономики страны. Однако выход из кризиса может затянуться в том случае, если не будет проведена докапитализация банковской системы. "Если не обеспечить условия для докапитализации российских системообразующих банков, чтобы они предоставляли кредиты бизнесу на разумных условиях, то выход из кризиса сильно затянется", - сказал Дворкович.

Он выделил несколько проблем, которые существуют сейчас в сфере кредитования. Одной из них, по словам Дворковича, является пока не полностью задействованный механизм предоставления банкам кредитов. Причиной этому является отсутствие инструментов контроля за целевым использованием средств. Также, по мнению помощника президента, не стоит уповать только на снижение ставки рефинансирования, поскольку в высокие кредитные ставки банки закладывают не только стоимость ресурсов, но и премию за риски, которые не снижаются. "Надо решать эти проблемы в комплексе. Здесь важна скорость. Надо в несколько месяцев этот процесс завершить", - подчеркнул помощник президента.

Также во время своего выступления, по информации "Интерфакса", Аркадий Дворкович заявил, что финансовая нагрузка на российский бизнес с 2011 года не должна увеличиваться, так как это снизит конкурентоспособность российской экономики.
В связи с этим помощник президента подчеркнул, что повышение страховых взносов с 2011 года, решение по которому уже практически принято, будет компенсировано. Одним из вариантов такой компенсации может стать существенное снижение ставки НДС и изменения в администрировании этого налога.

"Думаю, что какое-то снижение НДС можно ожидать с 2011 года", - уточнил помощник президента, добавив, что это его личный прогноз. По его словам, сейчас в правительстве идет дискуссия о возможном снижении налога на добавленную стоимость, "в том числе до нуля". Также он напомнил, что за снижение и унификацию ставки НДС на уровне 10%-12% выступают бизнес-сообщество и Минэкономразвития. Однако решающей, по словам Дворковича, будет позиция Минфина, который всегда выступал против снижения ставки этого бюджетообразующего налога. Сам же Дворкович, по информации РИА "Новости", поддерживает снижение НДС. В качестве более радикальной меры, которая поможет решить проблемы с администрированием этого налога, он ранее предлагал заменить НДС налогом с продаж со ставкой 10%.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2009/4/15/164012.html

8
1406
0