Дмитрий Медведев рассказал об итогах саммита G20

На модерации Отложенный

По окончании саммита \"двадцатки\" в Торонто президент РФ Дмитрий Медведев встретился с российскими журналистами и ответил на ряд вопросов.

В частности, он не исключил, что вопрос по Ирану может потребовать дополнительного рассмотрения. \"Что касается информации [ЦРУ о наличии у Ирана урана для создания ядерного оружия], она требует проверки\", - заявил он. - Если будет доказана эта информация, это еще в большей степени напряжет ситуацию, и я не исключаю, что этот вопрос нам придется рассматривать дополнительно\".
В минувшее воскресенье директор ЦРУ Леон Панетта заявил в интервью телекомпании ABC, что Иран \"продолжает работать над созданием технологий и ядерного материала , и это очевидный факт\". \"Сейчас, вероятно, Иран располагает достаточным количеством низкообогащенного урана для создания двух ядерных бомб, но на это уйдет не менее двух лет\", - уточнил он. Панетта считает, что международные санкции \"помогут ослабить Тегеран, создавая серьезные экономические проблемы\", но едва ли заставят его отказаться от \"амбициозных планов в ядерной сфере\". \"Нам важно понять их намерения, планы в области ядерных технологий и убедить их, что если они откажутся от мирного использования атома, но у них будут большие проблемы\", - подчеркнул директор ЦРУ.

Отвечая на вопрос об итогах референдума в Киргизии, президент России предпочел пока не давать им оценок. \"Давайте дождемся подтверждения того, что референдум признан состоявшимся\", - заявил он. По словам Дмитрия Медведева, с одной стороны, референдум - \"это неплохо\", с другой стороны - \"это очень сложный вопрос - как лучше управлять нынешней Киргизией\". \"Это внутреннее дело Киргизии, но с учетом того, что там власти не хватает порядок навести, я не очень представляю себе, как будет работать модель парламентской республики в Киргизии, не превратится ли это в череду перетасовок в парламенте, к бесконечному переходу полномочий из одних рук в другие и, в конечном итоге, к приходу к власти группировок экстремистской направленности\", - заявил он. По словам президента, \"сегодня существует целый набор возможностей, вплоть до распада государства\". \"Посмотрим, что из этого получится\", - сказал Медведев, говоря о референдуме.

По мнению главы российского государства, вопрос появления новых резервных валют - это достаточно близкое будущее. \"Нет смысла ставить сроков создания новых резервных валют, надо посмотреть, что будет получаться, - заявил он. -Когда они смогут появиться - это вопрос, думаю, достаточно близкого будущего\". \"Будем этим заниматься параллельно с созданием Международного финансового центра в России\", - сказал Дмитрий Медведев. - Сейчас это уже не экзотика, а вполне работающая идея\". Президент РФ напомнил, что в начале мирового кризиса этот вопрос \"наталкивался на непонимание\", однако сегодня, когда проблему испытывает евро, необходимость резервных валют стала более очевидной. \"Сейчас ни у кого эта идея не вызывает отторжения\", - заявил он.

Дмитрий Медведев также сообщил, что Россия не поддержала идею о введении глобальных налогов, которые призваны компенсировать возможные последствия банкротства крупнейших компаний и банков. \"Россия не поддержала идею универсального налога, но мы считаем, что это может сделать любая страна, которая это хочет\", - заявил он, пояснив, что в случае введения такого налога происходит удорожание кредитов, а издержки переносятся на финансовый сектор и граждан.

\"Некоторые страны это сделают. Посмотрим, какую эффективность это будет иметь, - заявил он. – Главное, о чем мы договорились на саммите, что введение налогов каждая страна должны определять самостоятельно\"

По словам Дмитрия Медведева, Россия готова принять закон о защите морской среды от загрязнения нефтью. Так Москва намерена показать пример создания нового правового основания для предотвращения последствий таких катастроф, как разлив нефти в Мексиканском заливе. \"Россия в этом плане готова внести в Думу законопроект о защите морской среды от загрязнений нефтью\", - заявил президент РФ. По его словам, на саммите \"двадцатки\" в Торонто обсуждалось предложение о создании международных механизмов ликвидаций последствий подобных катастроф. Дмитрий Медведев отметил, что главная проблема здесь - отсутствие глобальной правовой базы. \"Чтобы предотвращать такие последствия, есть смысл создать новую международно-правовую базу\", - заявил он. По словам президента, речь может идти о создании специального фонда либо о страховании рисков. \"Мы договорились и поручили экспертам проработать этот вопрос и доложить о результатах на саммите \"двадцатки\" в Сеуле\", - сообщил он.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что Россия выступает за продолжение работы по борьбе с наркотрафиком в глобальном масштабе, а не по отдельным регионам. \"Предложено было в дальнейшем эту работу вести только глобальным образом, - рассказал он. - Мне специально пришлось сказать, что в ряде случаев выпячиваются одни наркопотоки, а другие остаются в тени\". В частности, по его словам, на саммитах \"восьмерки\" и \"двадцатки\" речь шла о проблеме наркотрафика из Латинской Америки, а Афганистан и Азия в целом практически не упоминались. \"При этом мы у себя стали обнаруживать поставки наркотиков из Латинской Америки, а значит, нужно бороться вмести и создавать глобальные программы\", - убежден глава российского государства. - Нужно заниматься не Афганистаном, Колумбией или чем-то еще, а всем вместе\".

Говоря об итогах работы саммита, президент РФ Дмитрий Медведев указал, что, по его мнению, работа по преодолению последствий финансового кризиса и реформированию мировой финансовой системы должна быть продолжена. \"Значительную часть работы мы проделали, но останавливаться на достигнутом нельзя, реформа должна продолжаться\", - заявил он, напомнив, что на первом саммите \"двадцатки\" \"была легкая паника, скверное настроение\", а сегодня \"все отмечают наметившийся рост экономики в мире, тенденции, которые, конечно, хрупкие, но не видеть их нельзя\".

Дмитрий Медведев отметил наиболее важные принятые решения на саммите \"двадцатки\". В частности, он сказал, что в коммюнике были зафиксированы сроки начала фискальной консолидации, сроки сокращения бюджетного дефицита в два раза к 2013 году и стабилизация уровня государственного долга к 2016 году. Кроме того, Дмитрий Медведев упомянул о принятом решении по перераспределению квот Всемирного банка, намерение довести до конца вопрос о перераспределении квот МВФ и ряд других решений, сообщает ИТАР-ТАСС.