Выросло число погибших в минском метро

На модерации Отложенный

Умер один из пострадавших во время взрыва на станции минского метро "Октябрьская". Об этом утром во вторник, 12 апреля, сообщает Интерфакс-Запад. Таким образом, общее число жертв теракта достигло 12.

В Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии рассказали, что, по данным на 4:00 (5:00 по московскому времени) опознаны шестеро погибших.

Там сообщили также, что за медицинской помощью обратились 149 человек, пострадавших при взрыве (согласно предыдущим официальным данным, пострадали 126 человек). По данным Центра, состояние 22 раненых оценивается как тяжелое, 30 - как средней тяжести.

"Белорусские новости" опубликовали более полный, по сравнению с предыдущими, список пострадавших: в нем 134 фамилии.

БелаПАН передает со ссылкой на председателя Минского горисполкома Николая Ладутько, что похороны погибших пройдут 13-15 апреля.



Сообщается также, что власти города пообещали максимально быстро восстановить работу метро, однако в ближайшие время поезда не будут останавливаться на станции "Октябрьская", где произошел теракт.

Между тем, белорусское "Радио Свобода" сообщает, что день траура объявлен 13 апреля. Такое решение принял Минский горисиполком.

Взрывное устройство, заложенное под лавкой на платформе, сработало около 18:00 (19:00 по московскому времени) 11 апреля. По данным правоохранительных органов Белоруссии, мощность бомбы, которая была начинена металлическими шариками, составляла от пяти до семи килограммов в тротиловом эквиваленте.

Произошедшее квалифицировано как теракт.