В Турции обнаружен древний монументальный храм

На модерации Отложенный Совместная группа канадских и турецких археологов обнаружила на территории Турции неплохо сохранившийся монументальный храм, возраст которого превышает 2900 лет. Ученые говорят, что храм предоставляет специалистам новые факты о так называемых "Темных веках" 9-10 столетия до нашей эры.

По мнению археологов из Университета Торонто, найденный храм был построен в период правления царя Соломона, примерно в 950 году до нашей эры. Напомним, что во время правления Соломона в Иерусалиме был также построен Иерусалимский храм — главная святыня иудаизма.

Археологи говорят, что небольшой храм был обнаружен летом прошлого года, почти год потребовался на его детальное исследование. После изучения строения исследователи предполагают, что переход от позднего Каменного века к раннему Железному веку был довольно стремительным и зачастую разрушительным с культурной точки зрения.


"Наши продолжающиеся исследования подтверждают, что в период правления Соломона на месте современных Турции и Израиля уже были довольно мощные города с развитой инфраструктурой. Можно определенно говорить, что "Палестинская земля" была столицей мощного государства того периода. Также можно говорить о том, что в древнем еврейском государстве были крайне сильные культурные связи с близлежащими поселенцами из бассейна Средиземного моря", - говорит Тимоти Харрисон, руководитель раскопок.

По его словам, 1 июля 2009 года в регионе находки храма стартуют новые археологические раскопки.