В США будут получать образование при помощи Youtube

The Google Inc., которая владеет видеохостингом Youtube, за последние несколько лет подписала соглашения с десятками университетов и колледжей США. Теперь желающие могут бесплатно прослушивать лекции в режиме онлайн.

С Youtube сотрудничают сотни учебных заведений, среди которых Гарвард, Стенфорд и Йель. Первым университетом, который к присоединился к этому проекту, стал Беркли.

Видеоматериалы, размещаемые на сайте, содержат не только лекции профессоров, приглашенных гостей, но и интересные онлайн-экскурсии по тем или иным образовательным учреждениям, сообщает Associated Press. Этот проект стартовал на Youtube несколько лет назад, однако, теперь там будут представлены как разрозненные лекции, так и целые семестровые курсы.

Организаторы проекта считают, что подобные лекции являются отличной возможностью для тех, кто не может позволить себе посещать колледж, но хочет продолжить получение образования, пусть даже без диплома.

Разумеется, многие образовательные учреждения, предоставляющие лекции своих профессоров в открытый доступ, преследуют особые цели: дирекция надеется, что люди, которым понравится процесс обучения в заведении, решат накопить денег и стать полноценными студентами определенного колледжа или университета.

"Прослушивание курсов онлайн невозможно сравнить с полноценным обучением в нашем колледже, - заявил представитель Стэнфорда. -  Таким образом мы просто хотели познакомить всех желающих с нашим заведением". 

Источник: http://gzt.ru/education/2009/04/10/152041.html

2
1396
0