В Госдуме призвали Россию быть готовой к удару по боевикам в Сирии

На модерации Отложенный

Обострение обстановки в Сирии связано с помощью, которую Турция оказывает террористической группировке «Джабхат ан-Нусра», России следует быть готовой самостоятельно нанести удар по боевикам в Сирии, заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов.

«Я не знаю, попытка ли это реванша со стороны боевиков. Турция их подпитывает, сомнений нет», – сказал он «Интерфаксу».

В субботу представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики сообщил, что в районах, прилегающих к кварталам в Сирии, где активизировались боевые действия, появились группы частично из турецких военных.

Перед этим боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра» нанесли массированный артиллерийский удар по кварталам и аэропорту Алеппо, позициям ВС Сирии в районе Хандрата. Кроме того, боевики организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» обстреляли жилые районы и позиции правительственных войск в районах города Алеппо и Хандрате.

Минобороны сообщило, что более 200 боевиков террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» пересекли границу Сирии с Турцией и атаковали позиции сирийской армии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы и Вашингтона есть расхождения в вопросе ударов по ИГ и «Джебхат ан-Нусра».

В пятницу Сергей Лавров провел телефонные переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которых обсуждалась ситуация в Сирии и борьба с террористической группировкой «Исламское государство».

1 июня Лавров и Керри также обсуждали ситуацию в Сирии, особо отметив необходимость совместных решительных действий против «Джебхат ан-Нусры».

С 20 мая Россия предлагает США приступить к совместным действиям по планированию и нанесению авиаударов по отрядам «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.

Напомним, в ночь на 5 мая в сирийской провинции Алеппо начал действовать «режим тишины».

Отметим также, что в ООН, отвечая на вопрос о сделанном Россией предложении к США по совместным действиям по планированию и нанесению авиаударов по «Джебхат ан-Нусре», заявляли, что борьба с экстремистами в Сирии должна быть скоординированной.