Украинская "Премьериада": Кабмин обновился, а проблемы остались старые

На модерации Отложенный

После формирования парламентской коалиции и утверждения нового правительства Украина получит от МВФ третий транш кредитных гарантий на миллиард долларов. Соглашение подпишут в ближайшее время, пообещал вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с Петром Порошенко. Эту информацию в своём Twitter подтвердил пресс-секретарь украинского президента. Администрация Соединенных Штатов рассчитывает, что кардинальные реформы и борьба с коррупцией станут приоритетом в работе нового кабмина.

От результатов зависит выделение очередного кредита. Между тем, новое правительство Украины ещё не заработало, а его уже активно критикуют. В Радикальной партии заявляют, что страна вновь столкнулась со сговором олигархов.

Кажется, еще никогда ему так громко не аплодировали. Арсений Яценюк теперь официально экс-премьер министр Украины. Перед уходом он произносит слова, которые больше напоминают речь обладателя премии "Оскар", чем самого непопулярного в истории страны главы правительства.

"Я хотел бы поблагодарить своих оппонентов и врагов за то, что вы сделали меня сильнее. Мы совместно сделали много для нашей страны и для нашего народа, но нам надо двигаться вперед. Прошу принять мою отставку, а впереди нас ждут великие дела и большие свершения," — заявил Яценюк.

Голосование за отставку Яценюка проходит одновременно с назначением нового премьера. В зале кричат "позор" и говорят о нарушении конституции. Гройсман недвусмысленно намекает, по чьим правилам теперь предстоит играть в большую политику.

"В постановлении об отставке Яценюка и назначении Гройсмана предлагается отменить решение парламента о неудовлетворительной работе правительства Яценюка. Это не просто "договорняк". Это шоу. Не делайте из этого шоу," — призывает Юлия Тимошенко, лидер партии "Батькивщина". Но украинское шоу, похоже, должно продолжаться.

257 голосов "за", решение принято. Яценюк уходит — проблемы остаются. За 2 года его провального премьерства ВВП страны сократился больше, чем вдвое. Обесценилась гривна, инфляция достигла почти 50 процентов — это выше, чем в воюющей Сирии. Теперь со всем этим разбираться предстоит Владимиру Гройсману и его украинскому правительству.

Среди министров, к удивлению многих, ни одного иностранца. Своего поста лишился литовец Айварас Абромавичус — возглавлять министерство экономического развития и торговли будет Степан Кубив, до этого занимавший должность официального представителя президента в Верховной Раде.

Вместо украинки с американским паспортом Натальи Яресько, еще недавно претендовавшей на премьерское кресло, руководить Минфином будет Александр Данилюк.

Замену грузину Квиташвили ищут до сих пор. От поста главы Минздрава несколько кандидатов уже отказались. Необходимые реформы проводить просто не на что — расходы на здравоохранение кабмин Яценюка урезал втрое. Внутренние проблемы, впрочем, едва ли станут приоритетом для нового правительства. "Хочу послать месседж Украине — новое правительство будет проводить курс на евроинтеграцию," — делает заявление Петр Порошенко. В Кабмине даже учредили новую должность — вице-премьер по вопросам евроинтеграции. На этом, по некоторым данным, настояли западные кураторы.

Всего у Гройсмана — самого молодого главы правительства в истории независимой Украины — будет шесть заместителей. Свои посты сохранили — Министр иностранных дел Климкин, глава МВД Аваков, руководитель оборонного ведомства Полторак, министр юстиции Петренко, главный по информационной политике Стец, начальник министерства молодежи и спорта Жданов.

Кабмин значительно обновился. Но Гройсман — человек Порошенко. Так что все изменения — в пользу президента. Уверенный шаг к его авторитарной власти в стране, где по конституции решающая роль должна быть у парламента. "Нам вешают лапшу на уши. Рассказывают — новое правительство, новый Гройсман, вот, смотрите… Найдется на Украине хоть один человек, который поверит в новую политику? Найдется на Украине хоть один человек, кто поверит, что новое правительство Порошенко и Гройсмана — это не правительство олигархов и договорняков? Это борьба кланов, борьба олигархов и крайним останется украинский народ!" — считает лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Спикер Верховной Рады теперь — Андрей Парубий, комендант Майдана, который накануне одесской Хатыни лично инструктировал националистов, передавал им бронежилеты и снаряжение. Перестановки в парламенте, новый кабинет — финал сериала под условным названием "Премьериада", но едва ли конец политического кризиса. В коалиции большинство, но минимальное.

Новое правительство еще не заработало, а его уже критикуют. Вероятность роспуска Рады по-прежнему существует, уверены политологи. Внеочередные выборы не исключены, их просто отложили на неопределенный срок.