Свадьба под нелегальный марш Мендельсона

На модерации Отложенный

На управление по делам записи актов гражданского состояния по Новосибирской области подали в суд. В Сибмедиацентре уверены, что на церемониях по регистрации браков местные загсы используют нелегальную копию марша Мендельсона.

В нашей стране происходит очередной приступ авторскоохранительного маразма. На этот раз в Новосибирске. Теперь с ЗАГСов требуют отчисления за исполнения марша Мендельсона. Не в пользу Мендельсона, а в пользу тех, кто этот марш играет.

Коллега zepp предлагает отличный способ борьбы с рвением автороохранителей. Вот что он пишет:

\"Мы предлагаем всем исполнителям и музыкальным коллективам Новосибирска выступить в поддержку института регистрации брака и выразить протест вымогательству «Сибирского медиа центра», записав свою версию марша Мендельсона и подарив ее новосибирским ЗАГСам. Опубликованные под свободной лицензией произведения будут изданы на компакт-диске, который будет передан управлению по делам записи актов гражданского состояния с правом свободного воспроизведения и копирования. Кроме того, исполненные новосибирскими музыкантами марши будут выложены на сайте, где их смогут скачать для дальнейшего использования сотрудник ЗАГСов в других регионах, обезопасив себя от претензий коллег «Сибирского медиа центра».

В проекте уже участвует Новосибирская государственная филармония и Новосибирский академический симфонический оркестр.

Вот как ситуацию прокомментировал Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии: \"Филармония озаботилась проблемой счастья молодых новосибирских семей, которые рискуют остаться без такого важного атрибута бракосочетания как «Свадебный марш» Феликса Мендельсона. Без этой музыки процесс заключения брака теряет львиную долю торжественности и очарования, переходя в разряд формальных процедур.

У нас возникло предложение, которое может снять напряжение вокруг сложившейся ситуации. Мы собираемся записать «Свадебный марш» Мендельсона силами нашего Академического симфонического оркестра и передать Управлению ЗАГСа в безвозмездное пользование». Полностью со списком участников и подробностями акции можно ознакомиться здесь.

Мы призываем музыкантов всех стран делать записи маршей и присылать их нам, мы их будем выкладывать их на сайте в свободном для скачивания доступе. Пусть Мендельсон звучит в академеческом стиле, в рок, ска, джазовой и других обработках, а молодые смогут выбрать, под какой вариант им сочетаться законным браком. Также вы можете просто оставить ссылку на скачку вашей версии в комментариях к этому посту, если хотите, чтобы скачивание велось с сайта ваших групп.

Свободу Мендельсону, пусть всегда будет соолнце\".

К участию в акции, разумеется, приглашаются не только новосибирские музыканты, но и все остальные музыканты.