Шувалов: Россия не может вступить в ВТО из-за США

На модерации Отложенный

Разногласия на переговорах с США остаются основным препятствием для скорого вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом председателю правительства РФ Владимиру Путину доложил в ходе рабочей встречи первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы считаем, что у нас осталось небольшое число разногласий с нашими основными партнерами по ВТО, разрешив которые мы могли бы значительно продвинутся в рамках нашего процесса по вступлению», — сказал он.

«Основные разногласия у нас остаются с Соединенными Штатами Америки по вопросам, которые известны. Их не становится ни больше, ни меньше», — отметил Шувалов. Он напомнил, что по поручению Путина в сентябре побывал в США, где встречался с представителями администрации.

«Мы заявили, что уровень переговорщиков-экспертов в настоящий момент уже не достаточен. Они весь свой ресурс выработали. Необходимо поднимать переговоры по конкретному наполнению, то есть по поиску компромиссов, на уровень политического руководства», — подчеркнул первый вице-премьер.

Он также заявил в США о готовности правительства РФ, министров «давать пояснения по формируемому Единому экономическому пространству, Таможенному союзу». «Мы дали уже пояснения, что Таможенный союз никаким образом не противоречит нормам и правилам Всемирной торговой организации», — добавил Шувалов.

Со своей стороны, Путин выразил мнение, что, «судя по всему, наши переговорщики без работы не останутся, но работу нужно продолжить».



Премьер обратил внимание на то, «работа по интеграции на постсоветском пространстве является для нас, безусловно, приоритетом».

«Вместе с тем прошу Вас не забывать и о нашем переговорном процессе по вступлению России в ВТО, согласуя эту позицию с нашими партнерами по Таможенному союзу», — отметил Путин.

Шувалов заверил, что делегация России на переговорах исходит именно из этой позиции, «будем стремиться к вступлению в ВТО на единых позициях».

Напомним, что Россия ведет переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию на протяжении последних 16 лет.

9 июня 2009 года на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС Россия, Белоруссия и Казахстан приняли решение вести переговоры о присоединении к ВТО в качестве единого Таможенного союза и прекратить индивидуальные переговоры о вступлении в торговую организацию.

Между тем, Таможенный союз не сможет присоединиться к ВТО в течение ближайших 12 месяцев. Об этом заявил в середине июня заявил руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. «Эти процессы можно завершить в разумные, короткие периоды. Не до конца года, разумеется, и не за год. Но это будут не многие годы, а скорее многие месяцы», — сказал он.

21 октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях.