Шесть стран желают продлить срок погранконтроля в ЕС

На модерации Отложенный

Шесть европейских стран на фоне миграционного кризиса выступают за продление срока действия пограничного контроля с 8 месяцев до 2 лет, среди них — Германия и Швеция, у которых срок таких ограничений истекает в ближайшие месяцы. Само Шенгенское соглашение возможности дальнейшей пролонгации не предусматривает.

Шесть государств Европы выступают за продление срока действия пограничного контроля в странах шенгенской зоны, при этом само Шенгенское соглашение не предполагает такой возможности, передаёт англоязычный сайт RT. Согласно тексту документа, контроль не может вводиться на срок, превышающий 8 месяцев.

По сообщениям, инициативу активно поддерживает Швеция, которой придётся снять пограничный контроль уже в июне. Это же государство лидирует по числу принятых беженцев на душу населения. Также среди сторонников инициативы — Германия (наибольшее число принятых беженцев), Дания, Австрия, Франция и Бельгия.

Среди прочего, срок «временного» пограничного контроля предполагается увеличить до двух лет.

Это не будет распространяться на уже введённые меры: их предлагается автоматически продлить на 6 месяцев. Письмо, детально описывающее подобные нововведения, было направлено в Еврокомиссию.

Всего за 2015 год в страны Европы перебрались более миллиона выходцев из государств Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. На фоне этого, начиная с сентября прошлого года, 26 стран-членов ЕС ввели временный контроль на своих границах в том или ином виде.

В число мер по борьбе с притоком беженцев, которые приняли страны-члены ЕС, также вошла их принудительная высылка в Турцию, по условиям заключённого соглашения между Брюсселем и Анкарой. Данное соглашение по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, вступило в силу 20 марта. В соответствии с ним все нелегальные мигранты, прибывающие с этого числа в Грецию через Турцию, будут возвращены обратно на турецкую территорию в обмен на принятие сирийских беженцев Евросоюзом в пропорции 1:1. 4 апреля первые суда с нелегальными мигрантами были направлены в Турцию для обмена.