Семь советов, как стать умнее в любой теме

На модерации Отложенный

1. Найдите и прочитайте подборку специализированных журналов за один год

Большинство бизнесов, специальностей, хобби и интересов - от искусства готовить вкусные блюда до программирования, от выращивания устриц и карпов до золотодобычи, от вождения трейлеров до гольфа, от написания книг до работ по дереву, от астрологии и психологии до зоологии - имеют один или несколько журналов по своей теме.

В этих журналах эксперты пишут статьи, публикуются интервью, рассказываются различные секреты, как сделать что-либо, ну и, конечно же, размещается реклама.

2. Отвечайте на большинство реклам, которые вы найдете в журналах

Позвольте тем, кто рекламируется, подробно рассказать вам о специализированном товаре, а так же попробовать продать вам свои товары и услуги. Информации у вас будет много, причем бесплатно. Многие даже вышлют вам свои бесплатные рекламные материалы.

3. Найдите экспертов, людей, которые разбираются в теме. Найдите наиболее успешных и известных специалистов в этой области

Это могут быть люди, которые пишут книги, продают свои товары и услуги, организуют семинары и предлагают консалтинг. С ними можно добиться встречи, чтобы поговорить и получить частичку их бесценного опыта. Опять-таки бесплатно.

Вот история про одного мануального терапевта. Этот врач начал практиковать сразу после колледжа, причем развил довольно большую практику.
Поступил он очень просто: используя журналы, он составил список 50 наиболее успешных и наиболее авторитетных мануальных терапевтов страны, после чего сел в машину и за два месяца объехал их всех. Он заезжал в каждый нужный ему офис, в клиники и больницы и спрашивал, может ли он встретиться с доктором, побывать на приеме, пригласить его на обед и т. д.


49 врачей из 50 были снисходительны и помогли юному терапевту насколько бесценными советами, что он в рекордно короткие сроки сделал свою карьеру.

4. Найдите и прочитайте книги, написанные СТАРЫМИ мастерами

В любой области есть признанные гуру, классики или «старые мастера», работы которых трудно найти (они уже не издаются) и которым вроде как не придают важности. Это ошибка.

Ищите и читаёте такие книги. «Старые» мастера, не обладающие сверхизобилием современной информации, подвергали свою деятельность скрупулезному анализу, и было бы непростительной ошибкой не воспользоваться результатами их трудов

К этим книгам также относятся книги 40, 50 и 60-х годов, а также биографии известных деятелей. Это книги, откуда можно брать неисчерпаемые идеи.

5. Присоединяйтесь к профессиональным клубам и организациям

Если у вас есть возможность, обязательно вступайте в специализированные клубы, организации и ассоциации. Большинство клубов и ассоциаций имеют архивы своих прошлогодних событий и горы документов, которые могут быть вам полезны.

6. Принимайте участие в тренингах, семинарах и мастер-классах

Всегда есть семинары и тренинги на нужную вам тему (и, скорее всего, их несколько).
Принимайте в них участие, задавайте вопросы и делайте задания.

7. Выполняйте «домашнюю работу»

Чтение специализированных статей в Интернет, чтение онлайн-форумов, блогов и прочих компьютерных ресурсов поможет вам влиться в любую тему и получить ответы на самые каверзные вопросы.