Режиссёр фильма о Магнитском: СМИ на Западе повторяют версию Браудера

На модерации Отложенный

В Осло прошёл показ фильма «Закон Магнитского. За кулисами» режиссёра Андрея Некрасова. В интервью RT кинематографист рассказал о том, что до работы над лентой придерживался той же точки зрения, что и западные СМИ, но в процессе производства фильма его мнение поменялось. Теперь он говорит, что в Европе и США лишь повторяют точку зрения Уильяма Браудера, а свой фильм называет «документированием попытки докопаться до правды».

«К сожалению, СМИ на Западе, отчасти и в России, повторяют версию Браудера», — отмечает в беседе с RT Андрей Некрасов, режиссёр фильма «Закон Магнитского. За кулисами».

Показ ленты, в которой Некрасов представляет альтернативную точку зрения на деятельность Магнитского, состоялся в норвежской столице, хотя власти страны предпринимали попытки помешать этому.

Андрей Некрасов называет картину «документированием попытки докопаться до правды».

«В том, как история Магнитского-Браудера преподносится в западных СМИ, очень много неточностей, предрассудков, диких представлений о России. Мне говорят, что Магницкий обвинял полицейских в краже. Я читаю документы: нет там никаких обвинений!» — приводит пример Некрасов.

Его также настораживает то, что некоторые российские СМИ также повторяют Магнитского.

«То, как я понимаю эту историю сейчас — то, что отражено в фильме — диаметрально отличается от того, во что я верил, когда мы начинали работу над этим фильмом», — отмечает Некрасов.

Также в беседе с RT он вспомнил о том, как нелегко было добиться показа картины в Европе: «Конечно, когда первый показ фильма в Европе был запрещён, это был шок. Потому что это было в Европарламенте. То есть там, где можно и нужно спорить, доказывать что-то, мне не дали поспорить и отстоять свою версию. Конечно, это был шок. Надо сказать, что демократия на Западе не умерла, и мы в Норвегии смогли показать фильм, норвежский суд отклонил попытку Браудера запретить этот фильм здесь».

14 июня показ фильма «Закон Магнитского. За кулисами» прошёл в Вашингтоне. Ранее премьера этой картины была отменена в Европе из-за давления со стороны финансиста Уильяма Браудера — главы фонда Heritage Capital, в котором работал Сергей Магнитский. В частности, ленту не пустили на фестиваль документального кино в Гримстаде.

https://youtu.be/tqjd6snQfps