Правительство отложило обсуждение налогового маневра

На модерации Отложенный

На совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева решено отложить на год обсуждение налогового маневра, который предполагает повышение НДС до 22% и снижение страховых взносов до 22%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на четырех чиновников.

В 2017 г. по маневру не будут приниматься никакие законопроекты, однако с повестки дня этот вопрос не снят, рассказал один из чиновников. По словам другого источника, обсуждение все еще идет: есть поручение президента в этом году обсудить налоговые предложения, а в следующем году принять их. На совещании в целом согласились, что маневр необходим, но конкретных поручений нет, добавил он. На следующем этапе должно пройти обсуждение полного пакета налоговых новаций.

По словам еще одного собеседника издания, противоречие мнений связано с разным отношением к маневру: те, кто его поддерживает, считают, что он в целом одобрен и будет, как и предполагалось, действовать с 2019 г. Другие считают, что с учетом обсужденных проблем решено рассмотреть их и, если эти проблемы можно решить, продолжить обсуждение о целесообразности принятия с 2019 г.



Маневр присутствовал в целевом варианте прогноза экономического развития на 2018-2020 гг., говорили источники "Ведомостей". Однако участники совещания у премьера решили, что предусмотренную в прогнозе реформу обсуждать рано, сказали чиновники. По словам одного из них, этот вопрос даже неформально не обсуждался у президента, и не факт, что он одобрит маневр.

Эксперты и чиновники расходятся в оценках маневра, отмечает издание. Согласно расчетам Минфина, бюджет выиграет от маневра, который принесет 186 млрд руб. Еще около 500 млрд руб. министерство рассчитывает получить за счет обеления зарплатных схем.

Между тем, маневр может не вписаться в стратегию развития до 2035 г., которую Центр стратегических разработок разрабатывает для президента РФ. Авторы социальной части стратегии, как и чиновники социального блока правительства, выступают против снижения страховых взносов.