Песков напомнил о самолетах НАТО в воздушных коридорах

На модерации Отложенный

Полеты в воздушном пространстве над нейтральными водами совершают не только самолеты России, но и НАТО, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, зачем самолеты России заходят в международное воздушное пространство рядом с территорией Великобритании, Песков указал: «Каждый раз, когда начинают поднимать шум по поводу полетов российских реактивных самолетов или перемещения боевых самолетов по международным коридорам, намеренно или случайно забывают упомянуть о самолетах НАТО, британских самолетах, американских самолетах, которые делают то же самое в тех же коридорах».

«Это международная практика, относительно нее существуют международные соглашения.

За ней ведется международное наблюдение, - подчеркнул он. - Она является общепринятой в мире, и об этом следует помнить», передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Напомним, в январе и феврале сообщалось о российских стратегических бомбардировщиках вблизи воздушного пространства Великобритании.

По мнению премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, страна не должна эмоционально реагировать на полеты российских ВВС в воздушном пространстве, попадающем в зону интересов Британии.

Позднее Times сообщила, что Кэмерон приказал министрам навести порядок с безопасностью «путем прямых действий» против пилотов российских бомбардировщиков, «тревожащих британское воздушное пространство».