Пентагон потратил на борьбу с кибератаками $100 млн

На модерации Отложенный

Пентагон израсходовал свыше 100 млн. долларов за последние шесть месяцев на противодействие кибератакам на свои компьютерные сети. Об этом сообщил журналистам во вторник глава Стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон.

"Как мы понимаем, - отметил он, - в нашу систему пытаются проникнуть совершенно разные лица - от наименее продвинутых в компьютерном деле, я бы назвал их скучающими подростками, до наиболее продвинутых, которые работают на правительства других стран. Между ними находятся криминальные элементы".

По словам генерала, мотивация этих людей разнообразна - от вандализма до шпионажа. "Это действительно для нас большая проблема, и мы обдумываем, как нам лучше всего защититься", - сказал Чилтон. Именно его командование отвечает за обеспечение безопасности военных компьютерных сетей, а также координацию наступательных действий США в киберпространстве.

Как пояснил один из заместителей Чилтона - бригадный генерал Джон Дэвис, 100 млн.

долларов пошли на увеличение штата сотрудников, которые бы занимались данной проблемой, приобретение современных компьютеров и программного обеспечения. А также на контракты с гражданскими специалистами, которые оказывали помощь в очистке сети от многочисленных вирусов, заносимых хакерами. В прошлом году Министерству обороны пришлось даже отключить от общей сети свыше 1,5 тыс. "зараженных" компьютеров. В качестве одной из мер защиты от вирусов всем пользователям пентагоновской сети даже запретили подключать к служебным компьютерам переносные карты памяти.

Чилтон и Дэвис не стали уточнять, какие страны подозреваются в попытках получить доступ к информации, хранящейся в компьютерах Пентагона. Как напоминает ИТАР-ТАСС, в феврале с.г. директор национальной разведки Деннис Блэр, выступая на Капитолийском холме, указал, в частности, на Китай.