ООН обвинила Службу безопасности Украины в пытках

На модерации Отложенный

СБУ массово задерживает и применяет пытки к сторонникам ополчения Донбасса, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович.

Еще до обнародования доклада Шимонович заявил, что в некоторых сферах «неуважение к правам человека» со стороны Киева стало повседневным и регулярным, передает РИА «Новости» со ссылкой на Times.

Доклад, подготовленный ООН, описывает сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны повстанцев, так и представителями правительственных организаций. 

Однако доклад впервые демонстрирует масштаб и жестокость программы по применению пыток, которую поддерживает правительство Украины.

Также в докладе говорится о пяти тайных тюрьмах для задержанных, которые создали украинские власти.

Кроме того, Шимонович рассказал о конкретных случаях избиений и пыток задержанных, которые совершали предполагаемые сотрудники СБУ.

В 2005 году Украина присоединилась к Факультативному протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств-участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые места.

В конце мая специалисты ООН по борьбе с пытками прервали визит на Украину после того, как им было отказано во въезде в отдельные районы страны, где, как предполагается, ряд лиц незаконно удерживаются спецслужбами.