На юге Таиланда жертвами стихии стали 35 человек

На модерации Отложенный

Количество погибших в результате сильных наводнений на юге Таиланда возросло до 35 человек. Большинство жителей южных регионов страны погибли во время схода селей. Грязевые потоки накрыли тысячи домов и дорог, парализовав движение автотранспорта.

Уровень воды в ряде регионов поднялся до двух метров. Около 10 тысяч жителей провинций Накхонситхаммарат и Краби остались без крова. Они живут во временных лагерях для беженцев.

Таиландские власти эвакуировали на вертолетах и судах более тысячи туристов, оказавшихся в зоне бедствия.

Между тем, руководство соседней Малайзии эвакуировало из северных регионов страны около 4 тысяч человек из-за угрозы наводнений.



В последние дни дожди на юге Таиланда начали стихать. На острове Самуи возобновились авиарейсы и паромное сообщение. Тем временем, аэропорт и железнодорожные вокзалы в провинции Накхонситхаммарат до сих пор закрыты.

Проливные дожди начались в Таиланде неделю назад. Они привели к наводнениям и оползням. МИД России просит воздержаться от поездок в Таиланд из-за сложных погодных условий. На сайте Министерства появилась рекомендация не лететь в эту страну. В списке островов, особо нежелательных сейчас для посещения, острова Самуи, Пханган и Тао. Для того, чтобы вывезти российских туристов из затопленных районов Таиланда, потребуется несколько дней.