Московские гетто окончательно оформятся через 20 лет

Расслоение жилых районов в Москве на более или менее престижные в зависимости от доходов населения, проживающего в них, завершится в ближайшие два десятилетия, заявил РИА "Новости" руководитель департамента стратегического консалтинга, партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

"Ежегодно в Москве около 3% от общего числа квартир становятся предметом сделок. Следовательно, при сохранении этой динамики теоретически через 30-35 лет с момента зарождения рынка - то есть через 30 - 35 лет с 1993-1994 годов - практически все столичные квартиры должны хотя бы раз поменять своих хозяев. В итоге, скорее всего, четко выделятся районы, где живут только богатые, и районы, населенные исключительно москвичами с самыми скромными доходами", - отметил он.

Мнение, что в столице РФ, в ближайшие годы и даже в ближайшее десятилетие продолжится разделение на более или менее престижные, поддерживает и руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.

"Любой мегаполис притягивает самых богатых и самых бедных людей", – напоминает он.

В условном рейтинге, который представители столичных агентств недвижимости попытались составить, первое место среди самых "дорогих" районов города занимают Остоженка, Тверская и Арбат.
Здесь, по данным компании Penny Lane Realty, стоимость 1 квадратного метра жилья достигает по отдельным объектам 71 тысячи долларов, 53 тысячи долларов и 51 тысячи долларов соответственно.

Арендовать же квартиры по наиболее высоким ставкам в настоящее время можно на Красной Пресне, Арбате и в Замоскворечье, где ежемесячная стоимость найма жилья достигает в некоторых случаях 47 тысячи долларов, 40 тысячи долларов и 32 тысячи долларов, сообщает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский.

Самыми же "дешевыми" районами столицы являются Копотня, Выхино-Жулебино и Печатники, уточняет маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова.

"Стоимость жилья при продаже здесь не превышает 3 тысяч долларов за квадратный метр, а однокомнатную квартиру можно снять не дороже 20 тысяч рублей в месяц", – утверждает она.

Вместе с тем, считает Халин, финансовый кризис может несколько замедлить сам процесс расслоения жилых районов в Москве на "фешенебельные" и "малопрестижные". "Сделок по купле-продаже жилья в столице, вне зависимости от класса квартиры, стало существенно меньше", - констатирует он.

Источник: http://realty.newsru.com/article/17apr2009/getto

2
1655
0