Лавров обвинил НАТО в возврате к логике холодной войны

На модерации Отложенный

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил членов НАТО в возврате «к конфронтационной логике «холодной войны», подчеркнув, однако, что НАТО не рассматривается однозначно российской стороной как источник угрозы.

«Недавнее охлаждение наших отношений с НАТО ясно выявило проблемы в нашем диалоге», - сказал Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Мы не понимаем этой тенденции пытаться принижать нормы международного права, роль Совета безопасности ООН», - подчеркнул министр.

Лавров подчеркнул, что корни охлаждения отношений с НАТО кроются в занятой альянсом «односторонней позиции» в отношении августовских событий прошлого года на Кавказе. По словам министра, страны-члены НАТО отказались «даже обсуждать причины возникновения конфликта» вокруг Южной Осетии.



Вместе с тем, С.Лавров подчеркнул, что НАТО «не обязательно всегда воспринимается Россией как источник угрозы». Напротив, сказал глава МИД РФ, альянс является «частью существующей европейской структуры безопасности» и «организацией, с которой Россия хочет сотрудничать».

Лавров подчеркнул, что перспектива дальнейшего расширения НАТО на Восток «не может не вызывать озабоченности» в России. Однако, по словам министра, НАТО, стремящаяся «адекватно учитывать» российские национальные интересы, была бы важным фактором в продвижении «новой политики консенсуса».