"Край" Алексея Учителя выбыл из борьбы за "Оскар"

На модерации Отложенный

"Край" Алексея Учителя, выдвинутый Россией на соискание "Оскара" в номинации "лучший фильм на иностранном языке", не попал в короткий список претендентов на престижную кинопремию, сообщает The Hollywood Reporter.

Американская киноакадемия, вручающая "Оскар", обнародовала шорт-лист претендентов на премию за лучший иностранный фильм, в среду, 19 января.

Из 66 фильмов, выдвинутых на соискание награды национальными отборочными комитетами, в короткий список попали лишь девять. Борьбу за ""Оскар" продолжат:

"Biutiful" ("Красата") Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Мексика
"Incendies" Дэниса Вильнева, Канада
"Hors la Loi" ("Вне закона") Рашида Бушареба, Алжир
"Haevnen" Cюзанн Биер, Дания
"Kynodontas" ("Клыки") Йоргоса Лантимоса, Греция
"Life, Above All" ("Жизнь превыше всего") Оливера Шмитца, ЮАР
"Kokuhaku" ("Признания") Тэцуи Накасимы, Япония
"Tambien la lluvia" Исиара Больяина, Испания
"Simple Simon" Андреаса Омана, Швеция

"Красата" отмечена в 2010 году наградой Каннского кинофестиваля, приз за лучшую мужскую роль получил Хавьер Бардем.

"Клыки" Йоргоса Лантимоса получили награду жюри программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля в 2009 году. Работа "Haevnen" Cюзанны Биер была награждена "Золотым глобусом" как лучший фильм на иностранном языке в январе 2011 года. "Incendies" Дэниса Вильнева.

Только пять из девяти фильмов попадут в число номинантов на "Оскар" в категории лучший фильм на иностранном языке. Список номинантов Американская киноакадемия объявит 25 января 2011 года. Обладатели наград будут объявлены на торжественной церемонии, которая пройдет 27 февраля.