Казахам будут платить за доносы на коррупционеров

На модерации Отложенный

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел ряд антикоррупционных мер. Отныне жителям страны будут платить за доносы на взяточников, сообщает Vesti.kz.

На всех работающих и ранее работавших на государственной службе граждан будут собраны досье. Запротоколирована будет информация о личных и профессиональных качествах чиновников, о допущенных ими нарушениях и о причинах прекращения государственной службы.

Кроме того, госслужащие теперь должны будут сообщать обо всех известных им случаях коррупции. За невыполнение этой обязанности предусматривается дисциплинарная ответственность.



Этим же указом повышается зарплата и ужесточаются требования к сотрудникам правоохранительных органов.

За последние два месяца в Казахстане по обвинению в коррупционных преступлениях были арестованы четыре высокопоставленных чиновника, в том числе министр охраны окружающей среды Нурлан Искаков, напоминает РИА Новости. По информации агентства, казахские чиновники отныне должны отчитываться о происхождении своего имущества.

В конце прошлого года Нурсултан Назарбаев заявил, что республика принимает общенациональный план действий по борьбе с коррупцией.