Какие автодороги в России станут платными

На модерации Отложенный

Через шесть лет проезд по основным магистралям может стать платным. Шесть тысяч километров дорог будет передано до 2015 года в распоряжение новой общероссийской компании по организации строительства платных автодорог в стране. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин президенту Дмитрию Медведеву, докладывая, как продвигается процесс строительства платных автодорог.

Особое внимание министр уделил тому, что дороги будут передаваться в управление, а не в собственность - таким образом исключается возможность того, что компания по строительству дорог станет монополистом. Левитин добавил, что речь идет о тех автомагистралях, на которых движение уже сегодня перегружено. Преимущественно \"мы будем передавать в управление этой компании конкретные блоки автодорог, основные трассы, например, Москва-Новороссийск, Москва-Челябинск\", уточнил министр транспорта. \"Таким образом, это будут основные транспортные артерии\", - добавил президент РФ.



Левитин доложил Медведеву о том, что эта компания заработает уже с 2010 года. Кроме того, по его словам, определены победители в тендерах, и сейчас готовится первое концессионное соглашение. \"На первом этапе мы планируем передать в управление компании до 2015 года шесть тысяч километров\", - сказал Левитин.

Президент подчеркнул, что \"власти заинтересованы в инвестициях в дорожную сферу\". Он также добавил, \"что, наряду с платными дорогами, останутся бесплатные\".

Министр транспорта сообщил также о том, что автодорожной строительной компании будет передана в управление и придорожная полоса. По мнению президента РФ, \"придорожная сеть - важная сфера вложения инвестиций, в частности для малого бизнеса, для обустраивания, для создания сервиса - а у нас, к сожалению, этого не так много сегодня, потому что страна очень большая по размеру. Такого рода сопровождение дорожного фонда должно быть и оно оправдано\".