Индия: журналист арестован за статью о "запрете на йогу"

На модерации Отложенный

Индийский журналист арестован по обвинению в подделывании документа о том, что правительство этой страны запретило мусульманам преподавать йогу за рубежом.

Пушпа Шарма утверждал, что индийским мусульманам-учителям йоги было запрещено участвовать во Всемирном дне йоги в 2015 году, ссылаясь на то, что он называл документом правительства.

Он отрицает обвинения в фабрикации этих данных. Журналиста обвиняют в подделке документов и разжигании розни между этническими и религиозными группами.

Статья Шармы была опубликована в марте в издании Milli Gazette, направленном на мусульманскую общину Индии. Газета подтвердила, что журналист был арестован в субботу утром, назвав это давлением на свободу прессы.

Шарма утверждал, что новое министерство, отвечающее за пропаганду йоги и аюрведы, письменно подтвердило ему, что ни один из 3841 мусульманина, подавших заявку на то, чтобы стать учителем йоги, не был нанят.

Как следовало из письма, 711 из них пытались попасть в число участников Всемирного дня йоги, но им было отказано, "как это предусмотрено политикой правительства".

Фото письма, которое Шарма называет аутентичным, было напечатано рядом со статьей. Как отмечают индийские СМИ, оно было оформлено не по правилам и содержало орфографические ошибки, в том числе в слове "йога".

Премьер-министр Индии Нарендра Моди лоббировал в ООН признание 21 июня Всемирным днем йоги. Впервые этот праздник провели в прошлом году.

Моди, сам ежедневно занимающийся йогой, создал целое министерство, посвященное ее поддержке и развитию. Мусульманские политики в Индии критиковали его за то, что тем самым индуистские традиции навязываются гражданам страны других вероисповеданий.

В итоге правительство согласилось изменить программу первого Всемирного дня йоги, несколько уменьшив акцент на индуистских практиках.