Японцы собираются на Марс

На модерации Отложенный

Японское космическое агентство (JAXA) совместно с Токийским университетом готовит проект отправки на Марс беспилотной исследовательской экспедиции в 2018 году, сообщает РИА \"Новости\" со ссылкой на японские СМИ.

Проект будет называться \"МИЛОС\" (MELOS), к нему уже подключилось более сотни ученых. По их расчетам, в 2013 году проект получит статус официального. MELOS включает в себя отправку на орбиту Марса двух спутников, которые, находясь на разной высоте, будут собирать данные о составе атмосферы и ее течениях. При этом самоходный спускаемый аппарат совершит посадку на саму планету, он будет оснащен лазерами и сейсмографами. Лазеры должны будут облучать поверхность Марса, после чего будет проведен анализ испарившихся веществ. Самоходное автоматическое устройство возьмет пробы грунта, анализ которых может привести к обнаружению следов жизни на планете.

Главной целью экспедиции станет выяснение причин, по которым атмосфера современного Марса состоит в основном из двуокиси углерода.

Неясно также и то, почему спустя несколько сот миллионов лет после рождения планеты на ней начало катастрофически снижаться атмосферное давление (сейчас оно составляет не более 1% от земного).

В исследованиях Марса последние несколько лет принимают участие самые разные страны. В 2005 году к Красной планете был отправлен европейский исследовательский зонд \"Марс-Экспресс\", в прошлом году запустили американский аппарат \"Феникс\". В ближайшее время Россия готовится запустить свой аппарат \"Фобос\". А вот отправленная Японией к Марсу орбитальная станция \"Нодзоми\" так и не смогла принять участия в этих исследованиях.

Теперь есть надежда, что Япония сможет наверстать упущенное, причем изучение марсианской атмосферы и грунта окажутся полезными и для земных климатических и геологических исследований.