Источник: Сеул и Вашингтон проводят учения по уничтожению руководства КНДР

На модерации Отложенный

США и Южная Корея начали масштабные военные учения, в ходе которых отработают нанесение точечных ударов по руководству КНДР, сообщили источники.

В совместных учениях Южной Кореи и США (Key Resolve и Foal Eagle) примут участие 17 тыс. американских военнослужащих, сообщило командование американского воинского контингента в Южной Корее (USFK).

«Командно-штабные учения Key Resolve пройдут в период с 7 по 18 марта. Они являются ярким примером партнерства и дружбы между двумя нациями и демонстрируют их приверженность защите Республики Корея и стабильности в регионе», - приводит ТАСС заявлении USFK.

«Тренировки в рамках Foal Eagle также начинаются 7 марта и продлятся до 30 апреля. В течение восьми недель стороны проведут серию совместных учебных полевых операций, в которых примут участие ВВС, ВМС, армия и силы специального назначения», - отмечается в документе.

Военные источники «Ренхап» сообщили, что весенние учения США и Южной Кореи будут направлены на отработку оперативного плана (OPLAN 5015), который предусматривает союзнические операции по нанесению точечных ударов по руководству КНДР, ядерным и ракетным арсеналам этой страны в случае войны на Корейском полуострове, передает РИА «Новости»

США и Южная Корея разработали новый план «четырех D» (4D), который предусматривает упреждающие военные операции по обнаружению (detect), блокированию (disrupt), уничтожению (destroy) ядерных и ракетных арсеналов КНДР, чтобы защититься (defend) от их применения.

«Учения будут сфокусированы на точных ударах по северокорейским объектам», - приводит агентство слова военного источника.

При этом USFK заявляет, что американское командование уведомило северокорейскую сторону о начале маневров и об их «оборонительном характере».

Однако Пхеньян уже пригрозил Южной Корее и США упреждающим ядерным ударом в случае угрозы для безопасности КНДР.

Прежде сообщалось, что в учениях примут участие более 15 тыс. американских военнослужащих и 300 тыс. южнокорейских солдат.