\"Группа ГАЗ\" сократит восемь тысяч сотрудников

На модерации Отложенный

\"Группа \"ГАЗ\" уведомила службу занятости о предстоящем сокращении свыше 8 тысяч человек на своей нижегородской площадке. Принять выставленных на улицу рабочих и инженеров (в соотношении 60 к 40) в нижегородском центре занятости готовятся в середине июля, когда истечет двухмесячный срок с момента уведомления о сокращении.

\"У нас уже составлен план, кого мы будем трудоустраивать на временные рабочие места, кого переобучать, однако главная трудность будет состоять в том, чтобы адаптировать людей, которые всю жизнь проработали на производстве, к совершенно другой профессиональной деятельности, особенно в сфере услуг, торговли, ЖКХ, где в основном сосредоточены рабочие места\", - призналась ИТАР-ТАСС директор нижегородского центра занятости Елена Яковлева.

Она также отметила, что под риском увольнения сейчас находятся 39,8 тысячи нижегородцев - это те, кто работает по сокращенной неделе, находится в простое или вынужденном отпуске. Из них почти 22 тысячи - работники \"Группы \"ГАЗ\".

Всего же на предприятиях региона более 60 тысяч работников трудятся неполную рабочую неделю, около 14 тысяч находятся в простое и порядка 1500 в отпусках без сохранения заработной платы. На учете в качестве безработных состоят 32,3 тысячи жителей области, что составляет 1,79% экономически активного населения. В ряде районов уровень безработицы зашкаливает за 4%, в областном центре - за 2%.